Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ пригрозила иском в суд и отлучением от церкви автору канала «Белгород №1» Владимиру Корневу за его попытку выяснить у священников подробности съезда духовенства. Об этом 12 января сообщила пресс-служба епархии.

Владимир Корнев попытался узнать о событиях съезда Белгородской митрополии, который прошел 16 декабря. По его информации, на съезде митрополит Иоанн раскритиковал священников за то, что они обсуждали в интернете практику «взимания митрополитом денежных средств с духовенства при посещении приходов». Корнев хотел проверить эту информацию и написал тем священнослужителям, которые якобы подверглись осуждению, однако они отказались с ним разговаривать.

Пресс-служба епархии заявила, что пока это только духовное предостережение Корневу, но напомнила о юридическом праве на защиту чести и достоинства и возможности РПЦ отлучить блогера от церкви, если он опубликует "клеветнический" материал:

"Напоминаем, что церковь отделена от государства и действует сообразно своему каноническому устроению, исходя из которого действия данного блогера могут попасть под прещения вплоть до отлучения от церкви. Пусть это сообщение послужит В. Корневу и ему подобным духовным предостережением, ведь Церковь возносит непрестанные молитвы об исправлении грешников „дабы всякий верующий не погиб, но имел жизнь вечную“ (Ин. 3,16)".


«Белгород №1» является крупнейшим Telegram-каналом в Белгородской области. Несмотря на то что он не является зарегистрированным СМИ, авторы используют в своей работе методы и жанры новостной журналистики. В 2017 году Владимир Корнев получил гран-при первого конкурса среди молодых журналистов «Медиа Бургер», организованного Молодежным правозащитным движением при поддержке интернет-журнала «7x7».