Верховный суд Удмуртии 26 декабря признал незаконным отказ местного центризбиркома зарегистрировать инициативную группу референдума о строительстве завода по утилизации отходов 1 и 2 класса опасности в Камбарке, сообщает издание "Idel. Реалии". Авторы заявки собирались вынести на референдум вопрос о том, согласны ли жители региона на размещение такого объекта. 

Административный иск в суд подавала юрист-эколог Ия Боронина, которая инициировала проведение референдума о комплексе по переработке опасных отходов рядом с городом Камбарка. На разных стадиях обжалования находятся еще пять заявок о регистрации инициативной группы по проведению референдума.

Если избирком Удмуртии не обжалует решение Верховного суда республики, то в течение 15 дней он должен будет повторно рассмотреть заявку о проведении референдума.

Инициативная группа во главе с Борониной собиралась вынести на референдум вопрос о том, согласны ли жители Удмуртии на строительство производственно-технического комплекса по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов 1 и 2 класса опасности и строительства подобных предприятии в регионе в принципе, либо при условии их размещения на безопасном расстоянии от населенных пунктов.

По информации Udm-info.ru, избирком отказывал в регистрации по разным причинам: неправильного оформления заявки и отказа от подписи одного из участников инициативной группы. В августе Ия Боронина сообщала, что неизвестные люди оказывают давление на родственников членов инициативной группы.

 


В апреле 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об инвестициях в предприятия по утилизации отходов 1 и 2 классов опасности. Четыре из семи таких предприятий разместятся на базе бывших промышленных комплексов по уничтожению химоружия в Кировской, Курганской и Саратовской областях и в Удмуртской Республике. Жители регионов узнали об этом летом 2019 года. В регионах проходят протесты против перепрофолирования объектов УХО.

14 ноября по распоряжению правительства России дочерняя компания госкорпорации «Росатом» — предприятие «РосРАО» — стала федеральным оператором по обращению с отходами 1–2 класса опасности. По официальным данным, в России ежегодно образуется около 350 тыс. тонн опасных отходов, из которых перерабатываются только 2–3%. Остальные захораниваются, чаще всего незаконным способом.

Согласно статье 3 Конституции РФ, высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы. По подсчетам издания «РБК», на организацию всероссийского референдума требуется 10,5 месяцев. В современной истории России было всего три референдума: о введении поста президента РФ, о доверии президенту России Борису Ельцину и о принятии новой Конституции.