Апелляционная коллегия Верховного суда России признала законной ликвидацию движения «За права человека». Об этом «7х7» сообщил 26 декабря глава движения Лев Пономарев.

Общественное движение «За права человека» Верховный суд ликвидировал 1 ноября по исковому заявлению Минюста. В конце ноября правозащитная организация подала жалобу в апелляционную коллегию Верховного Суда по административным делам.

Коллегия во главе с ее председателем Галиной Манохиной 26 декабря отклонила жалобу правозащитников. Интересы движения в суде представляли несколько защитников – Карина Москаленко, Валерий Шухардин и Сергей Голубок. По словам эксперта движения «За права человека» Олега Еланчика, который присутствовал на обжаловании, решение судей – это «первая окончательная расправа над правозащитной организацией в России».

– Защита разнесла постановление суда первой инстанции [о ликвидации], – сказал Олег Еланчик «7х7». – Они [защитники] ссылались на экспертизу Совета по правам человека, который, по сути, выступил против ликвидации движения. Три постоянных комиссии Совета довольно сильно раскритиковали решение суда [о ликвидации]. Там было очень много отсылок к международному праву, пакту о гражданских и политических правах, Европейской Конвенции и решениям ЕСПЧ. Суть в том, что ликвидация организации – это чрезвычайная мера, которая возможна только в крайних случаях, если нет других вариантов и деятельность организации наносит реальный вред. Судьи приобщили к делу эту экспертизу, но вынесли отказ.

Одна из претензий Минюста, по словам эксперта движения «За права человека», заключалась в нарушениях устава и документов последнего съезда организации в 2018 году.

–  Там действительно был ряд нарушений, и Минюст говорил, что они неустранимые, – пояснил Олег Еланчик. – А мы провели новый съезд и устранили. Вся «неустранимость» свелась к тому, что Минюст отказался принимать исправления.

По словам Олега Еланчика, решение коллегии ВС было вполне ожидаемым. Движение «За права человека» намерено обжаловать его в Конституционном суде. Намного больше Лев Пономарев расстроился из-за известий из суда по делу "Сети"* (26 декабря прокурор в Пензе запросил для подсудимых сроки лишения свободы от 6 до 18 лет).

– Да мы что? Мы-то, главное, на свободе, – сказал Лев Пономарев корреспонденту «7х7». – Меня больше всего сейчас дело «Сети»* волнует. Им [фигурантам дела] такие большие сроки запросила прокуратура, что я ощущаю свою ничтожность и бесполезность в этом деле. Пока еще не дали, конечно [сроки]. Но все равно – это уже серьезные политические репрессии. Хоть и говорим, что нет 1937 года, но это на грани. Не расстреливают, но срок 18 лет огромный. Это фактически уже уничтожение человека. Я представляю, что чувствуют родители – со многими из них я близко знаком, я их объединял в «Родительскую сеть», они поверили мне. Выход один – бороться дальше, привлекать молодежь и объяснять, что это с каждым может быть. Другого я не знаю.


Движение «За права человека» является старейшей правозащитной организацией в России. Оно было создано 20 ноября 1997 года. Его отделения работают более чем в 40 регионах страны.

Основанием для иска о ликвидации движения Минюст посчитал «неоднократные и грубые нарушения закона», которые были выявлены в ходе внеплановой документарной проверки и, по мнению чиновников, продолжаются до сих пор. Лев Пономарев обратил внимание, что речь идет только о ликвидации юридического лица, а не о ликвидации его сотрудников – движение «За права человека» сохранит себя, независимо от вердикта суда.

В интервью «7х7» Лев Пономарев расценил требование Минюста о ликвидации движения как «заказное». По его словам, атака началась в январе 2019 года. После внеплановой проверки Минюста движение «За права человека» и аффилированные с ним организации признали иностранными агентами за получение денежных средств из иностранных источников. Затем был запущен механизм финансового удушения организаций: за год им выставлено 17 штрафов на общую сумму около 2 млн руб.

Председатель движения Лев Пономарев выступал в защиту обвиняемых в делах «Сети»* и «Нового величия». В декабре 2018 года 77-летний правозащитник Лев Пономарев 16 суток находился под административным арестом за нарушение части 8 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях («Повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия») в связи с акцией «За наших и ваших детей», которую он организовал в поддержку фигурантов дела «Сети»* и «Нового величия».

*«Сеть» — запрещенная в России террористическая организация.