Редакцию интернет-журнала поблагодарили за освещение национальной политики от лица профильного комитета Государственной думы. Получение благодарности совпало с вынесением штрафа за публикацию «7х7» на коми языке. О благодарности для издания 26 декабря сообщили представители Гильдии межэтнической журналистики.

Комитет по делам национальностей Госдумы объявил «7х7» благодарность по результатам конкурса «СМИротворец», в котором спецпроект «Сила комиксов» получил награду в номинации «Родные языки».

Официальная формулировка благодарности:

«За значительный вклад в информационное обеспечение государственной национальной политики РФ, популяризацию национальных языков народов России».

Благодарность подписал глава думского комитета Ильдар Гильмутдинов.


В Сыктывкаре 26 декабря издателя «7х7» оштрафовали на 20 тыс. руб. за публикации блогера Николая Удоратина на языке коми. В Республике Коми национальный язык — второй государственный.

Спецпроект «Сила комиксов» посвящен работе художников и лингвистов из России и Финляндии, которые выпустили рассказы на карельском, саамском и коми языке. Публикация перевода спецпроекта на английский язык тоже стала предлогом для штрафа.