Волжская межрайонная прокуратура направила иск в администрацию Помарского сельского поселения Марий Эл. В нем она требует снести детскую площадку, построенную жителями в 2018 — начале 2019-го, сообщил «7х7» 17 декабря юрист Рустам Даминов, который представляет интересы жителей села. 
 

Рустам Даминов предположил, что вопрос о сносе детской площадки отложили из-за предстоящих выборов. Теперь, когда день голосования прошел, к вопросу вернулись снова:

— Перед выборами они пошли на попятную из-за общественного резонанса, — комментирует юрист. — А теперь решили начать все заново.

Детскую площадку в Помарах, построенную руками жителей села по инициативе и на деньги местного предпринимателя, летом этого года требовали снести директор местной школы Надежда Павлова и ее сестра, депутат Помарского сельского поселения Любовь Павлова. В обращении в прокуратуру она писала, что площадка представляет опасность для детей и находится в неположенном месте — на береговой линии озера. Кроме того, она частично находилась на участке, принадлежащем частному лицу. 

Местная администрация 10 декабря направила иск к Ольге Павловой и отделу по управлению муниципальным имуществом Волжского района. По словам Рустама Даминова, Ольга Павлова — жена владельца этого участка, который приходится племянником заявительниц Надежды и Любови Павловых. Из иска следует, что, Ольга Павлова, работая в 2013 году в управлении муниципальным имуществом, передала участок частному лицу с нарушением Земельного кодекса. Участок на береговой линии по закону должен быть общественным местом, а не частным. На основании этого глава администрации просит признать суд признать сделку передачи участка недействительной. Местные жители, по словам Рустама Даминова, считают, что именно в интересах владельца этого участка сестры Павловы настаивают на сносе площадки.

Волжская межрайонная прокуратура в качестве причин требуемого сноса площадки указывает те же основания, что и раньше, большинство из них связаны с небезопасностью площадки. 

В иске прокуратуры к администрации о сносе площадки в качестве интересантов, помимо Надежды Павловы, фигурирует депутат Госдумы РФ Сергей Казанков. Как сказал Рустам Даминов, летом, пытаясь спасти площадку, жители написали коллективные обращения с просьбой о помощи на множество адресов, включая президента России, премьера и, в числе прочих, депутата Сергея Казанкова:

— Так вышло, что это обращение обернулось против нас, — говорит Даминов.


В августе 2019 года после публикации «7х7» детская площадка в Помарах стала известной за пределами Марий Эл. Про нее написали МБХ и Илья Варламов. После резонанса администрация и прокуратура договорились: площадка будет сохранена, но администрации было предписано устранить нарушения. Глава Помарского поселения сказал, что это, вероятно, будет сделано, деньги на устранение нарушений найдутся, а рядом будет построена еще одна площадка.