Глава Пскова Елена Полонская отказалась заключать контракт с общественным помощником депутата Псковской гордумы от «Яблока» Дмитрия Пермякова активистом Николаем Кузьминым. Причина — участие в акциях протеста. Об этом корреспонденту «7х7» рассказал 13 декабря депутат Дмитрий Пермяков.

Депутат Дмитрий Пермяков напомнил, что в конце октября комиссия гордумы (в нее входят четыре депутата-единоросса и три сотрудника аппарата гордумы) по рассмотрению вопросов заключения и исполнения договоров оказания услуг с помощниками депутатов решила не рекомендовать заключать договор с Николаем Кузьминым в связи «с наличием у него фактов нарушения общественного порядка, нарушения федерального законодательства». В протоколе заседания указано, что в комиссию с письмом обратился замначальника УМВД по городу Пскову Игорь Сподынюк. Он отметил, что Кузьмин неоднократно привлекался к административной ответственности.

  • 26 марта 2017 года Николай Кузьмин привлечен к ответственности по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение организатором публичного мероприятия, порядка его организации либо проведения…»). Активист был одним из организаторов несогласованной акции «Он вам не Димон», и у него отсутствовал соответствующий бейдж. Оштрафовали на 10 тыс. руб.;
  • 9 сентября 2018 года — по части 1 статьи 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению требованию сотрудника полиции»). Активист, будучи организатором несогласованной акции против повышения пенсионного возраста, перед ее началом приковал себя наручниками к столбу. Получил трое суток ареста.
  • 23 марта 2019 года — по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия, порядка его организации либо проведения…»). По мнению правоохранителей, активист на митинге против строительства химзавода «Титан-Полимер» под Псковом употреблял выражение «зажравшаяся, заворовавшаяся власть» и тем самым отклонился от темы акции. Суд вынес Кузьмину предупреждение.

Депутат посчитал решение комиссии ошибочным и написал заявление ее председателю, замглавы Пскова Владимиру Воробьёву, о проведении повторного заседания, не получив ответа, озвучил предложение по телефону, но тот отказал. Парламенатрий обратился с запросом к главе Пскова Елене Полонской за разъяснениями, и та ответила, что рассмотрела протокол заседания комиссии, учла в пределах компетенции содержащиеся в нем рекомендации и решила не заключать договор штатного помощника депутат гордумы с Кузьминым.

В разговоре с «7х7» Пермяков сказал:

- Ответ главы города абсолютно ожидаем: наша власть в ужасе от активности Николая Кузьмина. Они боятся давать официальный правовой статус человеку, который способен приковать себя наручниками, протестуя против пенсионной реформы. Такой раздражитель неудобен, парламентское большинство в своей работе предпочитает полную тишину. Я не сомневаюсь, что это мелочная политическая месть, и мириться с этим не стану. В ближайшее время мы подготовим иск в суд.


Николай Кузьмин — гражданский активист, член псковского реготделения «Яблока». Один из организаторов митинга «Он вам не Димон» и митинга против пенсионной реформы в Пскове. На акции против пенсионной реформы при приближении сотрудников полиции он приковал себя наручниками к столбу. Полиция несколько раз заводила на него административные дела, но проигрывала в суде. В апреле после одиночного пикета на вокзале, куда прибыл поезд с сирийской трофейной техникой, на него составили протокол за нарушение порядка проведения публичного мероприятия. В мае 2019 года он обвинил руководство реготделения ЛДПР в организации «покупного» митинга. Участвовал в четырех митингах против строительства химзавода «Титан-Полимер» под Псковом (3 и 23 марта, 17 мая, 26 октября). В ноябре полиция отказала в возбуждении уголовного дела против человека, призывавшего его «повесить, как оппозицию в Иране», а Следком решил повторно проверить законность задержания активиста на пикете против выставки военной техники из Сирии.