Жители дома с незаконной пристройкой «Невский пассаж» в Петрозаводске встретились с главным федеральным инспектором по Республике Карелии Иваном Сивиным. Он 12 декабря рассказал «7х7», что поддержал пенсионеров и надеется на верное решение суда.

Встреча жителей с федеральным инспектором Иваном Сивиным прошла в здании Заксобрания Карелии. 

- Я абсолютно убежден в том, что это решение суда [о сносе] подлежит безусловному, категорическому исполнению. Сегодня нет никаких препятствий для того, чтобы его исполнить. Поддерживаю наших ветеранов, жильцов этого дома, жильцов второго этажа, истцов и взыскателей по этому делу, - сказал федеральный инспектор Сивин корреспонденту «7х7».

Чиновник добавил, что то, что сейчас происходит между властью, жильцами дома и владельцами незаконной пристройки, абсолютно неправильно.

Житель дома и пенсионер Михаил Гошкиев предположил, что помощь фединспектора продвинет дело с «мертвой точки» и решение этого вопроса не будет сильно затягиваться. Пенсионеры уже более девяти лет пытаются добиться действий от властей и пять с лишним лет ждут сноса после решения суда. Жильцы рассказали, что из-за пристройки зимой их окна почти полностью заваливает снегом, а открыть форточки и проветрить помещение невозможно из-за труб воздухоотвода, а летом — из-за отравленного фенолом и формальдегидом воздуха. Превышение предельно допустимых концентраций фенола и формальдегида специалисты Роспотребнадзора обнаружили в квартире №3 дома с «пассажем».


Почти 10 лет жильцы дома по адресу проспект Александра Невского, 30 борются с незаконной пристройкой к их дому — торговым центром «Невский пассаж». В 2011 году суд встал на сторону жильцов и вынес решение о сносе здания, но оно так и не было исполнено. Жители дома считают, что незаконную пристройку до сих пор не снесли из-за договоренности бизнесменов Цмугуновых, которые построили здание, с Главой Республики Карелии Артуром Парфенчиковым. В знак протеста жильцы дома не раз проводили одиночные пикеты, устраивали голодовки и пытались самостоятельно разобрать пристройку. А в 2015 году ветераны Великой Отечественной войны Николай Бакинов и Владимир Дмецов в знак протеста против бездействия властей вернули свои медали.

Петрозаводский активист Алексей Трунов дважды пытался блокировать двери "Невского пассажа".