Пензенские комсомольцы 12 декабря устроили театрализованную акцию в центре города. Они посвятили ее памяти советской Конституции, сообщил наблюдавший за акцией корреспондент "7х7".

В 15:30 в 200 метрах от мэрии появилась группа из восьми человек. Трое из них держали руки за спиной. На шее у них висели плакаты «Свобода личности», «Свобода слова» и «Свобода собраний».

Позади них стояли трое молодых людей в черных масках. Один из них был в куртке с символикой «Единой России», на кофте другого были отличительные знаки полиции, третий был в обычном гражданском костюме, символизируя представителя власти. Двое держали макеты автоматов, один — макет нагана.

Процессию завершал человек с плакатом, на котором было написано: «Права человека. R.I.P. 25.10.17–12.12.93» [Rest in Peace - 'Покойся с миром']. Рядом шел лидер пензенских комсомольцев и депутат городской Думы Александр Рогожкин. Он нес в руках две красные гвоздики.

 

Эта  группа шла к зданию администрации Пензы, рядом с которым стоит памятник Советской Конституции. Пройдя мимо него, комсомольцы подошли к парадному входу мэрии и поднялись на несколько ступеней. Молодые люди в масках имитировали выстрелы из оружия, и трое конвоируемых упали на ступени. После этого к крыльцу мэрии, словно венок, поставили плакат памяти прав человека. Александр Рогожкин возложил к нему цветы со словами: «Помянем».

 

Сразу после акции он пояснил приглашенным заранее журналистам, что это была «театрализованная акция».

— Мы считаем, что мы ничего не нарушили, — сказал Александр Рогожкин. — Мы не несли плакатов с требованиями, не несли флагов. <…> Сегодня пензенские комсомольцы показали, как буржуазная власть, полиция, чиновничество, единороссы расстреляли в свое время наши гражданские права. Расстреляли в 1993 году, приняв ельцинскую Конституцию. Расстреляли права человека, свободу собраний, свободу слова, свободу личности в конце концов. Так же подло, как мы показали сейчас.

После этого, не дожидаясь прибытия охраны и полиции, комсомольцы покинули площадь.

Акцию комсомольцев для «7х7» прокомментировал директор пензенской благотворительной организации «Гражданский Союз» Олег Шарипков:

— Ребята провели прикольную акцию. Конечно, советская Конституция была неким фейком в плане указанных в ней прав и свобод. Таким же фейком по сути стала и пришедшая ей на смену российская Конституция.

По мнению Шарипкова, в обеих Конституциях прекрасные тексты, которые гарантируют свободу и равенство и кажутся самыми прогрессивными в мире:

— Но как только дело доходит до соблюдения этой Конституции теми, кто ее принимал, то получается загвоздка. Это было и раньше, это есть и сейчас. Недаром, наверное, советские диссиденты выходили на Красную Площадь со словами: «Соблюдайте свою Конституцию». Когда сегодня в суде говоришь о нарушении своих конституционных прав, судья тебя просто не замечает. Такое ощущение, что на Конституцию просто плюют.