Управление Министерства юстиции по Марий Эл потребовало ликвидировать правозащитную организацию «Человек и Закон» (ЧиЗ)«за деятельность с нарушением закона и собственного устава». На эту информацию с сайта Минюста 10 декабря обратило внимание издание «Идель.Реалии».

Организация "Человек и Закон" существует 20 лет. Специалисты Минюста проверяли соответствие деятельности ЧиЗ уставным целям организации.

Сопредседатель ЧиЗ Сергей Подузов написал, что таким образом чиновники "поздравили" их с Днем прав человека и 20-летием деятельности. По его словам, они получили акт проверки и уже подготовили на него свои официальные возражения.

Председатель ЧиЗ Ирина Протасова уточнила, что основные претензии к ним формальные:

«Это неточности в протоколах координационного совета, где-то не указано время проведения заседания, где-то не указан ответственный за подсчет голосов. С точки зрения закона это не влечет признания протоколов недействительными. Уже внесены изменения в протоколы, они дополнены недостающей информацией, о чем Минюсту было сообщено. Остались претензии только к тому, что мы как межрегиональная организация осуществляем деятельность в разных городах России».

Протасова добавила, что проверяющий Сергей Киреев официально зафиксировал ее посты на странице «ВКонтакте», где она от себя рассказывает о работе организации без упоминания статуса «иноагента».

По ее словам, управление Минюста по Марий Эл нашло недочеты у всех проверяемых в 2019 году НКО, но ликвидировать хотят именно ЧиЗ. Она закончила свой пост цитатой из стихотворения Пушкина «А вы, надменные потомки...». Протасова напомнила, что нынешний глава управления Минюста по Марий Эл Максим Скирда в свое время был причастен к административным нападкам на правозащитную организацию «Агора» Павла Чикова.


"Человек и Закон" занимается юридической поддержкой граждан с 1999 года, ее внесли в реестр НКО, "осуществляющих функции иностранного агента", в 2014 году. С 2016 по 2018 год их три раза штрафовали за отсутствие соответствующей маркировки на издаваемых материалах. Из-за постоянных проверок Минюста ЧиЗ даже пожаловался в ЕСПЧ. 

В ноябре 2019 года правозащитники из ЧиЗа выступили против назначения бывшего прокурора уполномоченным по правам человека в Марий Эл. 

В ноябре 2019 года Минюст потребовал ликвидировать одно из старейших правозащитных движений России "За права человека" Льва Пономарёва. Правозащитники объединились в новое движение без юридического статуса.