В Санкт-Петербурге Конституционный суд (КС) России признал, что дети жертв репрессий имеют право на жилье в том месте, где жили их родители. Об этом 10 декабря сообщили на сайте КС.

Заявителями выступили пенсионерки Алиса Мейсснер из Кировской области, Елизавета Михайлова из Владимирской области и Евгения Шашева из Республики Коми. Их родители до 1930-х годов жили в Москве, их репрессировали, дети родились уже в ссылке. По их мнению, существующие региональные законы Москвы поставили препятствие перед получением квартиры там, где родились их родители. Согласно московскому закону, для попадания в общую очередь нуждающихся в жилье детям репрессированных нужно считаться неимущими, не иметь собственного жилья и проживать в столице не менее 10 лет. КС потребовал привести региональные законы, подобные московскому, в соответствие с федеральным законом о реабилитации жертв репрессий и членов их семей.

Юрист Ольга Кряжкова назвала такое решение суда «признанием вины государства»:

«В этом деле КС проявил себя как подлинное воплощение конституционного правосудия. Несомненно, это самое важное и яркое его решение 2019 года. И не только 2019-го: признание российского государства ответственным за советские репрессии - это важное историческое событие».

В составлении иска детям жертв репрессий помогали юристы из Института права и публичной политики Григорий Вайпан и Наталья Секретарёва


В интервью «Коммерсанту» родственники репрессированных рассказали, что главное для них — восстановить справедливость, а не улучшить жилищные условия.