В Буе Костромской области предприниматель и активист местной ячейки «Единой России» подала иск о защите чести и достоинства из-за поста в соцсети «ВКонтакте», где на видео эта женщина критиковала работу муниципального предприятия. Об этом блогер 9 декабря написал в своем сообществе «ВКонтакте».

Осенью 2018 года блогер Владислав Дружков снял на видео собрание жильцов в доме, где живет предприниматель Наталья Ваганова. Она рассказывала о дороговизне тарифов на ЖКХ. Ваганова выступала как глава ТСЖ и рассказала, сколько жители дома заплатили за воду в 2017 году — 580 тыс. руб., она сравнила это число с суммарной платой за первое полугодие 2018 года — женщина насчитала 512 тыс.

«То есть в этом году мы подарим „Тепловодоканалу“ миллион рублей», — подытожила на встрече Ваганова. По ее словам, счетчик воды отправили на проверку в Кострому, но вывод она для себя сделала: «Ребята, это воровство». Эту фразу Дружков интерпретировал это так, что муниципальное предприятие в лице «Тепловодоканала» обвинили в «воровстве денег в особо крупных размерах». На заседании суда 9 декабря представители Вагановой потребовали опровергнуть эту фразу в сообществе Дружкова, извиниться и возместить ей 20 тыс. руб. как компенсацию морального ущерба от потерь ее деловой репутации. К исковому требованию приложили справки от скорой помощи, которую Ваганова вызывала спустя несколько недель после публикации материала в социальных сетях. Повышенное давление и боли в сердце Ваганова связала с тем, что прочла о себе в соцсети.

В разговоре с «7х7» Дружков рассказал, что предприниматель Ваганова аффилирована с теми, о ком высказалась на видео:

— Я вижу в этом иске тренд, который пришел к нам с верхов власти. Не секрет же, что рядовые единороссы копируют политику своей партии, начальников. По всей стране людей, критикующих власть, так или иначе стараются привлечь к ответственности. Я думаю, что Ваганова просто боится, потому что ее непосредственный политический начальник в лице мэра Валерия Катышева владеет компанией, которой руководит совладелец «Тепловодоканала» Сергей Крылов.


Блогер Владислав Дружков проходит свидетелем по делу «об оскорблении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей» — глава администрации Буя Игорь Ральников пожаловался на другую видеозапись из сообщества «Дружков. Live», где неизвестный автор обругал чиновника и переиначил его фамилию, добавив к ней лишнюю букву.

В 2018 году Дружков проводил в Буе массовый митинг против пенсионной реформы, на котором собравшиеся хором назвали предателями поддержавших повышение пенсионного возраста депутатов.

Как индивидуальный предприниматель Ваганова несколько раз получала госконтракты от местных властей.