Следователь из Управления СКР по Чувашской Республике по телефону пригласил чебоксарского активиста Юрия Сидорова на допрос после заявления депутата Госсовета Чувашии Николая Угаслова. Об этом сообщил сам Сидоров 5 декабря на своей странице в Facebook.

Депутат Госсовета от «Единой России» председатель Чувашского национального конгресса Николай Угаслов считает, что Юрий Сидоров распространил сведения о его частной жизни и жизни его семьи. Он написал заявление по статье 137 Уголовного кодекса («Нарушение неприкосновенности частной жизни») — статья предусматривает штраф до 200 тыс. руб., обязательные или исправительные работы, административный арест до четырех месяцев или лишение свободы до двух лет.

Как объяснил следователь (запись разговора с активистом есть в Telegram-канале «Сидоров без цензуры! 18+»), претензию Угаслова вызвала статья от 19 октября 2019 года. Сидоров предполагает, что речь идет о публикации в группе «Открытая Россия. Чебоксары» в Facebook. В ней он рассказывает об активах Угаслова и его взрослых детей — его дочери, двух его сыновей и жены одного из них, Дмитрия Угаслова. В публикации указаны полные имена и индивидуальные счета налогоплательщика (ИНН).

Сам Сидоров пообещал прийти на беседу со следователем, но попросил прислать ему повестку, так как он находится не в Чебоксарах, а в городе Новомосковске Тульской области.

— Здесь нет ничего такого, конечно пойду. Вопрос в другом — я сообщил о [коррупционном] преступлении, а они проверяют не Угаслова, а начинают проверку в отношении меня. Какая разница, откуда у меня такие сведения? — прокомментировал Сидоров корреспонденту «7x7».

Юрист Центра защиты прав СМИ Светлана Кузеванова так прокомментировала этот случай для "7х7":

- Публикация данных о семейном положении депутата (количество детей и их имена, а также имя супруги) не является вторжением в его частную жизнь, поскольку сообщена только та информация и, что очень важно, только в том объеме, который необходим для целей защиты общественного интереса. Нет сомнений, что сведения об имущественном положении депутата и его семьи могут быть использованы свободно, так как являются значимыми для осуществления общественной дискуссии.


В апреле 2019 года Юрий Сидоров покинул Россию и переехал в Литву из-за давления прокуратуры республики. Его преследовали за «осуществление деятельности нежелательной организации». Сидоров был активистом сетевого движения «Открытая Россия». Его оштрафовали на 7 тыс. руб. за подаренный русско-китайский разговорник главе Чувашии Михаилу Игнатьеву и книгу Джорджа Оруэлла «1984» прокурору Чувашской Республики, и еще четыре раза по аналогичным делам. Через некоторое время Сидоров вернулся в Россию.