Московский городской суд признал незаконным арест счета воронежского координатора штаба Навального Георгия Бородина. Эту информацию 5 декабря подтвердил «7x7» сам активист.

Суд пришел к выводу, что арест счета Георгия Бородина нарушает его право на получение пенсии по потере кормильца (Бородин учится в университете). При этом, по словам активиста, он незадолго до ареста оформил карту в другом банке, но уже после блокировки из-за какого-то сбоя выплата пошла на заблокированный счет:

— Адвокаты предоставили в суд мои банковские выписки и документы, подтверждающие мое право на получение пособия. У суда не было возможности принять иное решение. По закону арестовывать социальные выплаты нельзя ни при каких обстоятельствах. Я не знаю, о чем думал следователь, когда отправлял в суд ходатайство о блокировке моего счета.


Счет Бородина, как и многих активистов Навального по всей России, был арестован в связи с делом ФБК — московские следователи заподозрили организацию Алексея Навального в отмывании денег из-за небольших транзакций из европейских стран. Они наложили арест на счета активистов на 75 млн руб. — именно эту сумму СКР считает «отмытой». Сам Навальный и его сторонники считают, что под легализованными деньгами следователи подразумевают пожертвования ФБК в криптовалюте. 

В октябре 2019 года из-за дела ФБК и преследования активистов «Открытой России» попросил политического убежища в Финляндии координатор штаба Навального в Саранске Евгений Пашуткин. Его счета были также арестованы.