Костромские общественники предложили, как спасти от разрушения бывший железнодорожный вокзал - объект культурного наследия регионального значения, сообщил 3 декабря корреспондент "7х7". 

 

Общественники собрались в исторической библиотеке Дома Романовых. По словам председателя костромского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Марии Шевелевой, здание бывшего вокзала нуждается в срочных спасательных работах, в первую очередь в восстановлении частично разрушенной крыши. Шевелева предложила обратиться к волонтерам.

Мария Шевелева

Автор серии материалов о судьбе исторического здания в костромских СМИ Алевтина Новикова рассказала о водителе дяде Мише, энтузиасте, мечтавшем возродить заволжский вокзал. На протяжении многих лет он обращался в различные инстанции с идеей организовать в этом здании музей железной дороги. Ему даже пообещали передать для экспозиции настоящий паровоз. Но недавно дяди Миши не стало.

Алевтина Новикова

— Чтобы вдохнуть в объект культурного наследия жизнь, нужно найти для него собственника, — сказала заместитель начальника региональной инспекции по охране объектов культурного наследия Юлия Назарова. Она уточнила, что из-за большой площади здания и его плохого состояния найти нового владельца будет непросто.

Юлия Назарова

Участники встречи составили план действий для спасения имеющего как историческую, так и архитектурную ценность здания. По плану необходимо закрыть баннерной тканью крышу в тех местах, где снято кровельное железо, обратиться в полицию, чтобы она организовала охрану здания от воров и вандалов, направить обращения с просьбой о содействии в сохранении памятника губернатору Сергею Ситникову и депутату областной думы по этому округу Владимиру Михайлову, объявить сбор материалов (фотографий и воспоминаний) об истории железнодорожного вокзала, изготовить и установить информационную табличку и баннер, рассказывающий об этом объекте культурного наследия. Для реализации этого плана общественники решили собрать пожертвования.

Следующую встречу по этому плану они проведут в январе. 


Железнодорожная линия Ярославль - Кострома была открыта в 1887 году. Тогда же заработал и расположенный в заволжской части города железнодорожный вокзал на улице Московской. Здание декорировано в русском стиле, состоит из центральной кирпичной постройки и деревянных крыльев. Внутри вокзала размещались касса, залы ожидания, багажное отделение, буфет, почта, телеграф и квартиры начальства станции. В 1930-х годах в Костроме построили железнодорожный мост через Волгу и поезда пошли с нового вокзала, а старый переоборудовали под жилой дом. В 2015 году жильцов переселили и здание, за исключением центральной кирпичной части, в которой располагается антикварный магазин, перешло в собственность муниципалитета.