Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу о пытках йошкаролинца в 2006 году. Сотрудники наркоконтроля под пытками вынуждали его признаться в сбыте наркотиков. На этот вердикт 3 декабря обратил внимание Комитет против пыток.

В марте 2006 года жителя Йошкар-Олы Алексея Конакова задержали сотрудники (упраздненного сейчас) управления по контролю за оборотом наркотиков в Марий Эл. Потерпевший рассказывал, что наркополицейские три часа избивали его и перекрывали доступ воздуха противогазом, требуя признаться в покупке и сбыте наркотиков. Конаков не признался. В его квартире наркотиков или запрещенных предметов не обнаружили.

Когда мужчину отвезли в изолятор временного содержания, он пожаловался на боли. Медосмотр выявил ссадины и гематомы на щеках и ушах, кровоподтеки на плечах и шее, ссадины на запястьях. 14 марта его освободили из изолятора.

Конаков обращался с заявлением о преступлении против него в следственные органы России, но дело в отношении наркополицейских не возбудили. В ноябре 2006 года правозащитники организаций «Комитет против пыток» и «Человек и Закон» обратились с жалобой в ЕСПЧ.

Страсбургский суд установил, что нарушена третья статья Конвенции о правах человека: в материальной части (заявителя подвергли пыткам); отсутствовало эффективное расследование заявления о пытках.

Алексею Конакову ЕСПЧ присудил компенсацию морального вреда в размере 25 тыс. евро.

Правозащитник из организации «Человек и Закон» Сергей Подузов прокомментировал такое решение на своей странице в Facebook:

«13 лет понадобилось жителю Йошкар-Олы, чтобы дождаться справедливости <…>. Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Марий Эл уже нет, а следы от него до сих пор тянутся. Это к слову о тех, кто спит и видит, нарушая права человека, и желает окончания нашей деятельности в Марий Эл».


В 2017 году сами правозащитники из "Человек и Закон" пожаловались в ЕСПЧ на многочисленные проверки Минюста из-за статуса "иноагентов". 
Об этом статусе глава организации Ирина Протасова подробно рассказала «7x7» в отдельном интервью.