На сессии Госсобрания Марий Эл 28 ноября глава республики Александр Евстифеев предложил депутатам назначить на пост уполномоченного по правам человека прокурора в отставке Фаниса Мухаметгалиева, сообщил корреспондент «7х7». Евстифеев не стал выдвигать кандидатуру Бориса Герасимова, предложенную общественными организациями.
 

Бориса Герасимова на пост омбудсмена предлагали 14 общественных организаций республики и три лидера фракций парламентской оппозиции в Госсобрании. По республиканскому закону вносить кандидатуры на голосование в региональный парламент может только глава республики. Общественники не дождались ответа от Александра Евстифеева. На сессии он предложил назначить омбудсменом бывшего прокурора Фаниса Мухаметгалиева. Он имеет 17 лет стажа работы на государственных должностях, сейчас в отставке по выслуге лет.

Юристы из правозащитной организации «Человек и закон» обращали внимание прокуратуры на несоответствие регионального закона об уполномоченном федеральному. Депутат Госсобрания от ЛДПР Антон Мирбадалев планировал внести на рассмотрение Госсобрания поправки, позволяющие выдвигать кандидатов общественным организациям и депутатам, но Минюст Марий Эл не успел вынести свое заключение на проект и на сессию 28 ноября он не попал.

Голосование по кандидатуре Фаниса Мухаметгалиева было тайным. За проголосовали 30 депутатов, против - 14.


Общественные организации Марий Эл 8 октября написали письмо главе республики с просьбой предложить на пост омбудсмена бывшего депутата Госсобрания Бориса Герасимова. Его поддержали 14 общественных организаций. Во второй половине октября в его поддержку написали обращения к губернатору лидеры фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР.