Смоленский активист Георгий Мирин предположил, что полиция готовит отказ на его заявление о возбуждении уголовного или административного дела против подрядчика, избившего активиста. Его дважды ударили в грудь за съемку упирающейся в забор пешеходной дорожки реконструируемого бульвара 60-летия ВЛКСМ. Об этом сообщило 28 ноября издание SmolNarod со ссылкой на пост активиста в соцсетях.

Георгий Мирин на своей странице в соцсети рассказал, что участковый спрашивал его по телефону, был ли он у судмедэкспертов, и после ответа активиста, что при посещении его попросили подойти через два дня, потому что синяки могут появляться не сразу, произошло следующее:

- Участковый начал меня готовить к тому, что он собирается отказать в возбуждении уголовного дела. И что ему нет смысла искать представившегося подрядчиком, только разве что для профилактической беседы. Мол, если синяков у потерпевших нет, они по таким делам даже административное не возбуждают, а боль, которую я до сих пор при каждом глубоком вдохе чувствую, к делу не пришьешь. Я со своей стороны не вступал в полемику и не стал рассказывать господину полицейскому, что у нас за брошенный стаканчик три года дают. Подводя итог, в скверах работают профессионалы, которые “знают, как бить людей, чтобы следов не было". А как работать, чтобы в срок сдать — не знают. А власть такой "профессионализм" снова поощряет своим бездействием.

Издание Keytown сообщило, что работы по благоустройству бульвара 60-летия ВЛКСМ проводит компания «Смолгорстрой», генеральным директор которой является Ашот Арабачян. Мирин предположил, что его ударил именно Арабачян.


Строительство бульвара «60 лет ВЛКСМ» ведется в Смоленске по нацпроекту «Комфортная городская среда». Ранее в соцсетях появились фото этого бульвара, где «светящийся тоннель» освещает территорию лишь наполовину.