Вологодская полиция решила проверить посты «ВКонтакте» активиста Алексея Груздева про «путинскую власть» и росгвардейцев после заявления другого вологодца об оскорблении главы Росгвардии Виктора Золотова. Об этом 19 ноября Алексей Груздев рассказал корреспонденту «7х7».

В отделении полиции Алексей Груздев увидел, что на его страницу 6 августа пожаловался вологодец Александр Карачунов. Он написал, что Груздев якобы публично оскорбил и унизил главу Росгвардии Виктора Золотова, потому что репостнул его фото в «клоунской форме» — речь идет о коллаже, где погоны, фуражку и орденские планки генерала преобразили до гипертрофированной формы. Карачунов пожаловался, что Груздев якобы призвал читателей своей страницы унижать и избивать сотрудников Росгвардии, «а также призывает к экстремизму путем размещения обращения национального характера».

Груздев рассказал "7х7", что у него вызвало негодование видео, на котором неизвестный в форме сотрудника ОМОН ударил на летнем московском митинге в живот девушку Дарью Сосновскую:

— Я не понимаю, почему его [неизвестного силовика] не уволили? Не знаю, за что тут можно меня привлечь? Как видно, им вообще нечем заняться, кроме как загружать полицию проверками и меня доставать.

В разговоре с «7х7» Груздев предположил, что лично не знакомый ему Карачунов написал на него заявление из-за споров по поводу ситуации на Украине.

В материалах административного дела (копия есть у «7х7») подшиты снимки постов Груздева с именами и фамилиями силовиков, которые участвовали в разгоне митингов 27 июля и 3 августа в Москве.

Отдельно полиция отправила на экспертизу высказывание Груздева, начинающееся словами: «У ... путинской власти обнажилась болевая точка...»


«7х7» и «МБХ Медиа» 6 октября выяснили, что вологодский участковый уже отказывался начинать административное производство по статье "за неуважение к власти" на Алексея Груздева, но прокуратура через суд заставила полицейских начать новую проверку.

По данным правозащитников группы "Агора", чаще всего в судах штрафовали по статье "за неуважение власти" тех, кто писал в соцсетях негативные посты с матом про президента Владимира Путина. О прецедентах с "оскорблениями" Золотова в СМИ данных нет.