Прокуратура Костромской области при проверке обнаружила составленные сотрудником полиции административные протоколы за распитие спиртного на умершего человека. Об этом 18 ноября сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии надзорного ведомства, сотрудник межмуниципального отдела полиции с июля по сентябрь 2019 года составил три протокола об административном правонарушении на жителя города Шарьи по части 1 статьи 20.20 КоАП («Потребление алкоголя в общественных местах»). При этом прокуратура установила, что оштрафованный мужчина умер за месяц до первого протокола.

Следователи по материалам прокуратуры возбудили против полицейского уголовное дело по части 1 статье 286 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий»). Он был уволен из полиции.


Орловские полицейские в феврале 2019 года сорвали презентацию альманаха moloko plus после заявления, поступившего от гражданина Михаила Соболева, сообщившего о призывах к экстремистской деятельности во время презентации. Через несколько дней после заявления инспектор полиции, проводивший проверку, написал доклад начальнику, где сообщил, что Соболев умер в 2009 году. Суд в Орле отказался признать действия полицейских неправомерными.