Департамент городского хозяйства ответил на обращение местной активистки Ольги Смирновой с просьбой прекратить демонтаж чугунных литых ограждений. Чиновники сообщили, что они не являются предметом охраны исторического поселения и не соответствуют ГОСТу. В октябре и. о. начальника департамента Андрей Макаровский утверждал, что ограждения восстановят.

Координатор градозащитного движения «Настоящая Вологда» Ольга Смирнова 15 ноября опубликовала на своей странице в соцсети «ВКонтакте» письмо начальнику департамента городского хозяйства Андрею Макаровскому, датированное 8 ноября, для подготовки ответа на ее обращение к губернатору Вологодской области Олегу Кувшинникову. В нем сообщается, что чугунные литые ограждения, которые рабочие в октябре 2019 года демонтировали на ул. Мира, не соответствуют ГОСТу. Взамен них установлены типовые стальные ограждения. Во втором письме — ответе департамента городского хозяйства (есть в распоряжении редакции) — чиновники сообщили, что чугунные ограждения не являются предметом охраны исторического поселения.  Ольга Смирнова призвала своих подписчиков писать губернатору обращения.

В интервью изданию "Вологда.РФ" 24 октября Андрей Макаровский (на тот момент — и. о. начальника департамента) сообщил, что чугунные пешеходные ограждения планируется восстановить и вернуть на место, а стальные ограждения установлены временно. Ольга Смирнова 25 октября провела пикет у здания правительства Вологодской области с требованием прекратить демонтаж чугунных литых ограждений на улице Мира и проспекте Победы. В тот же день она написала обращение губернатору Олегу Кувшинникову. Активистка сравнила смену ограждений с осваиванием федеральных денег на бетонирование набережной реки Вологды в черте областного центра. 

Сайт "Вологда.РФ" 28 октября сообщил со ссылкой на Макаровского, что в ноябре департамент городского хозяйства проведет диагностику демонтированных ограждений. Ремонт выполнят, если он обойдется дешевле покупки нового ограждения. 
 

 


Чугунные литые ограждения в Вологде рабочие начали демонтировать с середины октября. Координаторы движения сравнили типовые пешеходные ограждения с загонами. 

Согласно ГОСТ Р 52289-2004, ограничивающие пешеходные ограждения перильного типа или сетки устанавливают на разделительных полосах шириной не менее 1 метра между основной проезжей частью и местным проездом, перильного типа — у всех регулируемых и нерегулируемых наземных пешеходных переходов у дорог вдоль детских учреждений.