Нижегородский суд, в котором проходит процесс над бывшим руководителем Марий Эл Леонидом Маркеловым, изменил меру пресечения бывшему министру сельского хозяйства республики Ираиде Долгушевой с подписки о невыезде на заключение под стражу. Суд вынес решение после ходатайства прокуратуры 15 ноября, которая заявила о том, что у гособвинения есть информация о давлении экс-министра на свидетелей. Об этом сообщил корреспондент "7x7" из зала суда.

Сама Ираида Долгушева не отрицала, что встречалась с бывшим заместителем председателя правительства Марий Эл Николаем Куклиным и экс-руководителем администрации Марий Эл Татьяной Григорьевой. Сторона Долгушевой настаивала, что она не оказывала давления на Куклина и Григорьеву — лишь советовала правдиво и подробно отвечать на вопросы суда. На заседании была озвучена аудиозапись встречи (кто ее делал — не сообщается), однако ее качество не позволило корреспонденту «7x7» понять суть диалога. 

Защита просила допросить Куклина и Григорьеву, но суд отказал и изменил Долгушевой меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу — если это решение не удастся обжаловать, то она пробудет в СИЗО до 14 января.


Ираида Долгушева проходит подозреваемой по делу о взятке в 235 млн руб., которую, по версии гособвинения, передал директор агрокомплекса "Акашево" Николай Криваш главе Леониду Маркелову в обмен на "покровительство" в государственном субсидировании процентов по кредитам. Обвинение считает, что Ираида Долгушева сделала несколько недостоверных справок об "Акашево", чтобы организация смогла получить кредиты на развитие. С момента возбуждения уголовного дела в апреле 2017 года она находилась под подпиской о невыезде.