УФСБ России по Смоленской области возбудило уголовное дело против жителя Смоленска, который опубликовал на своей странице в соцсети несколько одобрительных комментариев в адрес погибшего Михаила Жлобицкого — единственного подозреваемого в деле о взрыве в управлении ФСБ в Архангельске. Об этом со ссылкой на собственные источники 14 ноября написало местное издание readovka67.ru

Сотрудники УФСБ заподозрили пенсионера по части 2 статьи 205 Уголовного кодекса («Публичное оправдание терроризма с использованием интернета»). По информации издания, пенсионер объяснил, что просто выразил сожаление о гибели Жлобицкого в юном возрасте в борьбе за идеалы и якобы сравнил его с российскими революционерами, на примере которых воспитывалось советское поколение.


Взрыв в управлении ФСБ по Архангельской области произошел 31 октября 2018 года — сам предполагаемый исполнитель теракта погиб, трое сотрудников ФСБ были ранены. В интернете сразу же после взрыва появились версии о том, что погибший юноша был анархистом и совершил взрыв в качестве политического жеста. Из-за рассуждений о мотивах Жлобицкого возбудили уголовное дело на псковскую журналистку Светлану Прокопьеву и еще нескольких интернет-пользователей, с симпатией высказавшихся о погибшем.