В Кремле подвели промежуточные итоги внедрения KPI (key performance indicator —  ключевой показатель эффективности) для региональных управлений по внутренней политике. По уровню доверия к власти Поморье и Коми оказались аутсайдерами всероссийского рейтинга. Об этом 11 ноября одновременно написали РБК, «Ведомости» и «Ъ».

Одним из основных показателей эффективности власти стал уровень доверия общества к президенту и главе региона. Низкое доверие к президенту Владимиру Путину оказалось у жителей Архангельской области и Хабаровского края. В Поморье, по данным РБК, на ситуацию повлияло «отсутствие диалога с населением как со стороны Москвы, так и со стороны внутриполитического блока региона». Коми оказалась в пятерке регионов с самым низким уровнем доверия к главе региона. А губернатор Игорь Орлов — на самом последнем месте среди губернаторов по доверию населения. РБК напомнил, что Орлов и глава Коми Сергей Гапликов могут уйти в отставку до выборов главы региона.

Коми и Поморье привели в пример остальным чиновникам как регионы с самым низким уровнем доверия к власти. Ответственные за внутреннюю политику в этих регионах пытались объяснить свои неудачи экопротестами, но руководство администрации президента с ними не согласилось. «Им было сказано, что Архангельск и Коми „потеряли“ губернаторов задолго до Шиеса», — процитировал слова своего источника РБК.

Политолог Александр Кынев согласился с тезисом о том, что ситуация для руководства Поморья и Коми была сложная и без протестов вокруг Шиеса. В сентябре 2019 года он охарактеризовал стиль управления Гапликова как «движение без курса — непонятно откуда и непонятно куда». Кынев напомнил, что Игоря Орлова избрали губернатором при самой низкой в стране явке для выборов такого уровня — 21%.


Сергея Гапликова избрали главой Коми в 2016 году на фоне ареста команды бывшего руководителя региона Вячеслава Гайзера.

Игоря Орлова назначил на должность главы региона президент Дмитрий Медведев. В 2015 году Орлов попросил у Путина разрешения баллотироваться на прямых губернаторских выборах. За него проголосовало 53% избирателей из 21% жителей региона, которые пришли на избирательные участки.

Показатели KPI для региональных властей в администрации президента ввели в феврале 2019 года, об этом чиновникам объявил первый замглавы администрации Сергей Кириенко