Центральный банк России отозвал лицензию у крупнейшего чувашского банка «Чувашкредитпромбанк». Этим банком через аффилированные с ним организации владели люди, близкие к первому руководителю республики Николаю Фёдорову. Банк выдавал деньги на постройку республиканских объектов и кредитовал обанкротившуюся компанию «Коммунальные технологии». Об отзыве лицензии банка 7 ноября сообщило РИА «Новости».

По сообщению агентства, Центральный банк принял решение отозвать лицензию у «Чувашкредитпромбанка» потому что он предоставлял некорректную информацию о сделках, подлежащих обязательному контролю, проводил сомнительные сделки с наличной валютой и занижал размеры своих резервных фондов.

— Решение Банка России принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований <...> принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков», — процитировало  РИА "Новости" пресс-службу ЦБ.

Банк является участником системы страхования вкладов, поэтому всем вкладчикам — физическим лицам полностью возместят убытки, если они не превышают 1,4 млн руб.


Одним из крупнейших акционеров банка являлось правительство Чувашской Республики — оно официально владело 38% акций и еще 49% через аффилированную «Волжскую инвестиционную компанию», которой принадлежал обанкротившийся региональный оператор «Коммунальные технологии» (долг был оценен в 3,5 млрд руб.). При этом ВИК брала деньги в кредит у самого банка, а КТ раздавала займы компаниям, принадлежащим связанным с Фёдоровым людям.

«Волжская инвестиционная компания» была создана по инициативе первого президента Чувашии Николая Фёдорова — ныне члена политсовета «Единой России» и сенатора от Чувашии. В марте 2019 года интернет-журнал «7x7» опубликовал расследование, в котором установил, что ВИК и КТ были связаны с первым главой республики Николаем Фёдоровым. Руководили компанией бывшие коллеги Фёдорова по адвокатской коллегии «Клишин и партнеры».

Издание "Правда ПФО" сообщало, что правительство Чувашии несколько раз безуспешно пыталось избавиться от акций банка. По данным ЦБ, на момент отзыва лицензии власти Чувашии перестали быть акционерами "Чувашкредитпромбанка".