Мясниковский районный суд Ростовской области разрешил продолжить работу типографии независимого издательского дома «Крестьянин». Ранее суд постановил закрыть типографию на 30 дней из-за мелких нарушений, которые до решения суда были устранены. За издательство вступились крупнейшие российские федеральные и региональные СМИ. О возобновлении работы  типографии 5 ноября сообщил глава Ассоциации независимых региональных журналистов (АНРИ) Сергей Лапенков.

За типографию вступилось журналистское сообщество — ростовские издания, крупные федеральные (Meduza, "Коммерсант", "Новая газета" и РБК) и издания из других регионов выпустили материалы о закрытии типографии.

— Это командная работа и тех, кто писал официальные письма и репостил историю в сетях, и тех, кто публиковал информацию у себя на сайтах и полосах. Солидарность не только возможна, но и действенна. Присоединяйтесь. Скоро сделаем большое полотно про то, как это было, — написал у себя в Facebook глава АНРИ Сергей Лапенков.


Работа типографии была 9 октября на месяц приостановлена после проверки по анонимной жалобе, в которой утверждалось, что на предприятии идет токсичное производство. Проверяющие превышений допустимых концентраций не обнаружили, но составили три протокола из-за мелких нарушений: паутины, перегоревших лампочек и подтеков краски.

Руководство ИД «Крестьянин» устранило нарушение до суда и пригласило независимую комиссию, в которую вошли представители местного отделения Союза журналистов, бизнес-омбудсмена, районной администрации, фермерского сообщества. Они составили акт осмотра, в котором утверждали, что нарушения исправлены, однако суд отказался его принять, сославшись на то, что члены комиссии не являются экспертами, и приостановил работу типографии на 30 дней.