Юристы организации «Человек и закон» написали заявление в прокуратуру Марий Эл с требованием привести республиканский закон «Об уполномоченном по правам человека» в соответствие с федеральным законодательством. Чтобы возможность выдвигать кандидатов на пост регионального омбудсмена была у депутатов и общественников, а не только у главы республики. Об этом 31 октября написали правозащитники на сайте своей НКО.

Закон Марий Эл об уполномоченном по правам человека впервые приняли в декабре 2000 года. Он давал возможность выдвигать кандидатуру на должность омбудсмена президенту республики и депутатам Госсобрания. В 2009 году глава Марий Эл (на тот момент — Леонид Маркелов) внес изменения, с того момента такое право получил только глава республики.

Согласно федеральному закону, порядок выдвижения омбудсмена определяют регионы. Правозащитники из организации «Человек и закон» считают, что региональный закон не может быть сужен в сравнении с федеральным, и попросили прокуратуру принять меры для принятия поправок.

В Госсобрание Марий Эл уже внесены поправки к закону «Об уполномоченном», их внес депутат ЛДПР Антон Мирбадалев. Он предлагает дать право выдвижения кандидатов депутатам Госсобрания, Ассоциации муниципальных образований, некоммерческим организациям республики (с уставной целью защиты прав человека) и Общественной палате Марий Эл. Парламент вернул поправки на доработку.
— Сейчас мы оперативно доработаем документ, дождемся заключения Минюста и направим повторно, — сказал депутат корреспонденту «7х7».


Общественные организации Марий Эл 8 октября написали письмо главе республики Александру Евстифееву с просьбой предложить на пост омбудсмена бывшего депутата Госсобрания Бориса Герасимова. Его поддержали 14 общественных организаций. Во второй половине октября в его поддержку написали обращения к губернатору лидеры фракций КПРФ, «Справедливой России» и ЛДПР: Геннадий Зубков, Наталия Глущенко и Антон Мирбадалев.

Борис Герасимов был депутатом Госсобрания Марий Эл VI созыва от «Единой России». Впоследствии вышел из ее состава и пробовал баллотироваться в новый созыв от Партии социальных реформ. Избирком Марий Эл не зарегистрировал его.