У часовни на перекрестке улиц Кирова и Домны Каликовой в Сыктывкаре 29 октября прошла акция «Возвращение имен». Участники два часа читали имена репрессированных в 1920–1950 годы XX века, прерываясь на молитву. Как это было - в фоторепортаже "7х7".

В этом году акция прошла совместно с «Молитвой памяти» — акцией православного братства памяти репрессированных. 

Около 12:00 на акции у часовни собралось 25 человек, но на чтения осталось 10. Вначале была прочитана молитва, а затем пенсионерки Елена Кулакова, Валентина Сажина и Вера Бушуева прочитали около сотни фамилий семей, живших в спецпоселении Ичот-Ди Вуктыльского района. 

 

 

 

 

 

— Не прийти сюда мы не можем. Не можем! Здесь указаны имена наших родителей. Мы — потомки тех, кто здесь записан, поэтому мы не могли не прийти. Спасибо тем, кто надумал вот это [часовню] поставить, для того чтобы здесь могли прийти, прочитать эти фамилии, эти семьи, тысячи и тысячи людей, — сказала Валентина Сажина.

Валентина Сажина

— Как правильно сказано, без прошлого — нет будущего, и мы это должны помнить, чтоб дальше не совершались такие страшнейшие ошибки. Это просто молчаливый крик сердца, особенно в такие дни. Самое большое желание — чтобы детей приводили сюда, на такие мероприятия, чтобы они помнили, — поделилась Вера Бушуева.

Людмила Кулакова

В отличие от прошлых лет, в этом году читали не только имена расстрелянных в Коми, но и осужденных, поэтому список вновь начался с буквы А — фамилии взяты из 1, 2 и 7 томов мартиролога «Покаяние». На этой акции их прозвучало около 100.

Михаил Рогачёв

По словам председателя правления фонда «Покаяние» Михаила Рогачёва, в этом списке 12 тыс. имен:

— Из них местных где-то около половины, не больше. Остальные — это те, кто уже был здесь в лагерях на спецпоселении, то есть привезенные, были осужденные по второму разу. В основном это 37–38 годы, Большой террор.


В 2019 году акция «Возвращение имен» прошла в 43 городах России и других стран. Первая акция состоялась в 2007 году в Москве у Соловецкого камня на Лубянской площади. Впервые в Сыктывкаре акцию организовало правозащитное общество «Мемориал» в 2015 году.