Во время встречи со своими сторонниками в Костроме 26 октября лидер движения «За новый социализм» Николай Платошкин получил предложение баллотироваться в губернаторы Костромской области. Уточнив, что «приехал сюда не за этим», Платошкин пообещал свою поддержку достойному кандидату на этот пост. Корреспондент «7х7» побывал на мероприятии. 

На встречу, организованную местным отделением КПРФ, пришли более 150 человек — не только костромичи, но и соседи-ярославцы. Представляя гостя, лидер костромских коммунистов Валерий Ижицкий назвал его «одним из немногих представителей русской интеллигенции и русской элиты», «коренником» и «государственником, выросшим из гущи народной».

 

Сам Платошкин согласился с тем, что он интеллигент, но свою принадлежность к элите не признал, пояснив, что не любит слово «элита» и не считает тех, кого сегодня к ней относят, лучшими людьми страны. 

Отвечая на вопросы собравшихся, гость призвал не увлекаться теоретизированием, «не болтать, а действовать». Первоочередные задачи —  введение прогрессивного подоходного налога, отмена пенсионной реформы и возврат к бесплатному высшему образованию, а задача-максимум — восстановление социализма. Единственным допустимым способом борьбы за власть он назвал выборы, пояснив, что для смены курса страны даже законы менять не надо, достаточно сменить людей на ключевых руководящих постах.  

 

Платошкин признал, что среди молодежи сегодня больше популярны взгляды оппозиционера Алексея Навального, чем левые идеи, потому что Навальный общается с молодыми людьми на их языке.   

Политик критически отозвался о движении за восстановление СССР, о Национально-освободительном движении (НОД) и его лидере Евгении Федорове, о руководителе Партии дела предпринимателе Константине Бабкине и экс-кандидате в президенты Павле Грудинине. Он сказал, что ни разу на выборах не голосовал за Путина. 

Платошкин предположил, что перед выборами в Госдуму в 2021 году будет изменена избирательная система в интересах «Единой России». Вместо нынешней пропорции (половина депутатов избирается по одномандатным округам, половина по партийным спискам) сделают: треть — от партий, две трети — одномандатники. Он также допустил, что президентские выборы будут раньше срока, «потому что народ долго все это терпеть не станет». 

 

На вопрос, готов ли он стать губернатором Костромской области, Платошкин ответил: «Вы только не подумайте, что я ради этого сюда приехал». Он сказал, что нужно выдвинуть на этот пост честного человека, не обязательно коммуниста, и пообещал такому кандидату свою всемерную, бесплатную поддержку. 


Николай Платошкин — российский дипломат, политолог и историк. Доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета. Автор переводов зарубежных монографий, политический эксперт на телевидении. В начале 2019 года объявил о создании движения «За новый социализм». 

В июне 2019 года был выдвинут КПРФ на довыборах в Государственную думу по 70-му избирательному округу (северная часть Хабаровского края, часть Хабаровска и Комсомольск-на-Амуре). Проиграл кандидату от ЛДПР Ивану Пиляеву — зятю действующего губернатора Хабаровского края Фургала.