Сайт газеты The New York Times опубликовал 24 октября материал As Putin Era Begins to Wane, Russia Unleashes a Sweeping Crackdown («По мере угасания правления Путина Россия развязывает широкомасштабные репрессии»), где центральное место занимает уголовное дело обвиненной в оправдании терроризма псковского журналиста Светланы Прокопьевой.

Светлана Прокопьева рассказала корреспонденту «7х7», что московский корреспондент The New York Times Эндрю Хиггенс специально приехал в Псков, чтобы поговорить о ее уголовном деле. С самим Эндрю Хиггенсом на момент выхода новости «7х7» связаться не удалось .

В статье корреспондент The New York Times пишет об обстоятельствах уголовного дела Светланы Прокопьевой, которая в авторской колонке на радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове высказала мнение о причинах теракта в приемной здания УФСБ Архангельска, где осенью 2018 года 17-летний анархо-коммунист Михаил Жлобицкий совершил взрыв и погиб. 

Эндрю Хиггенс напомнил, что Совет по правам человека при президенте России призвал прекратить уголовное дело против журналиста, а пресс-секретарь Владимира Путина сказал, что глава государства «в курсе дела Светланы Прокопьевой, но это не вопрос президента». По мнению Хиггенса, судебное преследование его псковской коллеги и других критиков власти происходит «на фоне предчувствия и неуверенности в том, что может последовать „за Путиным“» в 2024 году.

Примерами «борьбы с критиками власти» корреспондент The New York Times назвал уголовное дело против Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), арест якутского шамана Александра Габышева и разгон протестного митинга в Улан-Удэ, требование Минюста ликвидировать правозащитное движение «За права человека», задержание лидера «Альянса врачей» в Кургане, перестановки в СПЧ.

В интервью Эндрю Хиггенсу Светлана Прокопьева рассказала, что ее неоднократно допрашивали следователи о том, почему она написала колонку, помог ли ей кто-то или дал указания. Она считает, что за спиной у Следкома стоит ФСБ, а мотив силовиков в возбуждение против нее уголовного дела - «месть» за предположение о том, что система безопасности России создает преступления, которые она должна предотвращать.


19 августа Госдума создала комиссию по вмешательству иностранных СМИ во внутренние дела России. В нее вошли 12 человек, возглавил группу председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. На пятом заседании комиссии 17 октября ее члены обвинили иностранные СМИ в нарушении «дня тишины» на выборах. Депутаты выслушали представителей госмедиаагентств, которые отметили, что в день выборов на главной странице Google можно было легко найти сайт «Умного голосования» Алексея Навального, и рассказали о «кураторах и провокаторах» из ЦРУ, посольства США и Сахаровского центра. По словам Василия Пискарева, журналистские расследования госмедиа показали, что во время выборов активно распространялась агитация, направленная на молодежь, и обратил внимание, что зарубежные СМИ в сто раз чаще писали негативные материалы, чем нейтральные, о событиях в Москве во время выборов.

Псковского журналиста Светлану Прокопьеву обвинили в оправдании терроризма. На местном «Эхе» и колонке на портале «Псковская Лента Новостей» она высказала мнение о теракте в архангельском управлении ФСБ (несовершеннолетний анархо-коммунист взорвал самодельную бомбу и погиб сам). Адвокаты Прокопьевой обжаловали законность обыска в ее доме, читатели вышли на митинг поддержки, делом заинтересовались в ОБСЕ. В июне срок следствия продлили, а в июле Прокопьевой заблокировали счета, она пыталась обжаловать решение в Генпрокуратуре РФ. В августе Псковский горсуд отказался отменить предупреждение от Роскомнадзора редакциям псковского «Эха» и ПЛН за публикацию колонки Прокопьевой.

В сентябре следствие по делу Прокопьевой продлили, затем предъявили обвинение. Профсоюз журналистов призвал коллег подписать письмо в ее защиту и выйти на пикеты, они прошли в том числе в Пскове. 1 октября, в день рождения Прокопьевой, «7х7» и десятки СМИ опубликовали ее колонку «Семь лет за две страницы текста».  Позже СПЧ, Союз журналистов России призвали власти прекратить ее уголовное дело.