В Сыктывкаре арестовали и отправили в СИЗО 73-летнего пенсионера и инвалида второй группы Владимира Баева. В суд его увезли сотрудники ФСБ прямо из больницы, где он лечился. Об этом 17 октября сообщили активисты Собрания общественности Коми в блоге на «7х7».

По данным активистов, больного астмой Баева забрали из палаты сотрудники ФСБ в ночь на 16 октября. Суд отправил его в СИЗО в отсутствие адвоката. До этого Баев находился под домашним арестом как подозреваемый по экстремистскому уголовному делу из-за поста в социальной сети. Перед своим арестом мужчина успел позвонить дочери Анжелике Светлановой. Она рассказала «7х7», что отец под домашним арестом носил на ноге устройство для слежения. По ее словам, у отца нет паспорта гражданина России, только паспорт СССР.

Также она уточнила, что он страдает от онкологического заболевания. 

Сыктывкарская активистка Валентина Аралина рассказала «7х7», что Баев жаловался на действия следователей, возбудивших уголовное дело, в прокуратуру, ФСБ и Следственный комитет.

«Заключение под стражу гражданского активиста — реализация мести правоохранительных органов против человека, который не испугался выступить против системы. Попытки властей перевести дело из разряда уголовных в административные (в связи с декриминализацией статьи 282) Владимир Баев отвергает, так как считает себя полностью невиновным!» — написали активисты Собрания общественности Коми.

Сторонники Баева вывесили плакат о преследовании пенсионера на балконе его квартиры.

Вывеска на доме Баева, фото из блога Собрание общественности Коми


На 73-летнего Владимира Баева завели уголовное дело по 282 "экстремистской" статье Уголовного кодекса. Причиной стал его пост в социальной сети про семитские народы. После возбуждения дела его поместили под подписку о невыезде, но в мае 2019 года перевели под домашний арест. Еще до решения суда мужчину внесли в список экстремистов Росфинмониторинга (№1415) и заблокировали счета, на которые поступала пенсия.