Акционисты из архангельского сообщества «Всеобщие Инициативы Человеколюбия» (ВИЧ) разместили портрет Владимира Путина за рулем символического поезда на эстакаде теплотрассы в районе улицы Гагарина. Об этом они 15 октября написали в своем сообществе в соцсети «ВКонтакте».

Эстакада теплотрассы над улицей Гагарина стилизована под поезд, этим и воспользовались авторы акции.

Активисты в своем сообществе пояснили значение акции:

«Россия — это один большой поезд, который несется в Светлое Будущее, сметая все на своем пути. Благодаря своему бессменному машинисту поезд так целеустремлен, что ему и рельсы никакие не нужны: у поезда свой, особый путь».

 

Портрет Путина перед акцией, автор: "Всеобщие Инициативы Человеколюбия"

Авторы акции в разговоре с «7х7» рассказали, что заметили благосклонное отношение архангелогородцев к такому украшению теплотрассы:

— Место [где находится теплотрасса с «поездом»] менее просматриваемое — люди смотрят на грязь под ногами, а не на звезды. Все-таки этот поезд находится на уровне третьего этажа. Мы надеемся, что кого-то акция заставит улыбнуться и, может, задуматься, — рассказал неизвестный акционист от лица сообщества.

По мнению активиста "ВИЧ", демонтировать портрет Путина с теплотрассы будет сложнее, чем сорвать портреты чиновников со статуй гномов: 1 октября акционисты повесили портрет губернатора Архангельской области Игоря Орлова на скульптуру Белоснежки в парке, а фото архангельских чиновников — на гномов.


Летом в Архангельске акционисты "ВИЧ" посадили картошку в клумбы рядом со зданием правительства региона. Осенью активисты отчитались, что урожай украли.

В сентябре самый известный архангельский акционист Древарх Просветленный уехал из России из-за возбужденного на него уголовного дела.