Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению две жалобы вологодского общественника Евгения Доможирова на арест и штраф после двух несогласованных акций против пенсионной реформы. Судьи предложили российским властям урегулировать спор с активистом и выплатить компенсацию. Об этом сам Доможиров 10 октября написал в своем Facebook.

Европейские судьи направили запрос российским властям об обоснованности наказаний Евгения Доможирова за организацию несогласованных митингов на Кремлевской площади Вологды. В ЕСПЧ предложили российской стороне либо выплатить компенсацию активисту, либо прислать возражения на жалобу. По сложившейся в ЕСПЧ практике европейские судьи встают на сторону участников мирных акций протеста, которых наказали власти и нарушили тем самым статью европейской Конвенции о праве гражданина на свободу собраний и выражения мнения.

В ЕСПЧ интересы Доможирова представляет адвокат Виталий Черкасов, который сотрудничает с правозащитным проектом «Апология протеста».


В 2018 году Евгений Доможиров провел две не согласованные с властями акции против пенсионной реформы: в июле он собрал вологжан на митинг, а в сентябре — на шествие вокруг Кремлевского сада. За первое его оштрафовали на 10 тыс. руб, а за второе — посадили под арест на 15 суток. 10 октября после решения суда об аресте он объявил голодовку в знак протеста.

Доможиров возглавляет движение «Вместе», активисты которого борются с застройкой парков и часто критикуют действия городских чиновников.

В 2016 году на Доможирова завели уголовное дело о клевете на главу региональной прокуратуры за фразу в социальных сетях «Дорогое ФСБ, пора брать прокурора области». В суде обвинение по делу «развалилось», и общественник отсудил у следственных органов 50 тыс. руб. компенсации за незаконное преследование.

В 2011–12 году Доможиров был депутатом Заксобрания области, но его лишили мандата из-за уголовного преследования. В 2017–18 годах Доможиров руководил вологодским штабом Алексея Навального.