Полиция города Осинники Кемеровской области возбудила административное дело против пользователя соцсетей Ильи Путевского, который в «Одноклассниках» пожелал президенту России Владимиру Путину получить пожизненный срок и пообещал передать в качестве подарка пакет с фекалиями. Эту информацию 8 октября подтвердил сам Путевский корреспонденту «7x7».

Таким способом Илья Путевский поздравил Владимира Путина, который отмечал день рождения 7 октября. Он пожелал, чтобы к президенту повернулись задом все его коллеги, а сам Путин оказался «в тюрьме в одиночной камере пожизненно». При этом добавил в конце поздравления, что лично от себя он хочет подарить президенту пакет с фекалиями.

Из определения о возбуждении административного дела (его передал «7x7» адвокат правозащитной организации «Агора» Станислав Селезнёв), полицейские обратили внимание на Путевского после анонимной жалобы пользователя соцсети. В сообщении на его странице участковый оперуполномоченный по фамилии Науменко увидел признаки нарушения части 3 статьи 20.1 Кодекса об административных правонарушениях («Распространение информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к государству, госсимволам, Конституции или органам власти»).

Как объяснил Путевский «7x7», это не первая попытка его привлечь к ответственности по новому закону. В июле 2019 года он был оштрафован на 30 тыс. руб. за "неуважение" к президенту России Владимиру Путину, второе дело о сравнении «Единой России» с крысиной чумой было прекращено, так как партия не является органом власти.

При этом Илья Путевский сказал «7x7», что не боится штрафов, поскольку не может «спокойно сидеть и молчать». Первый штраф — за высказывание о Путине — он выплачивает до сих пор.


Закон о «неуважении к власти» был принят по предложению члена Совета Федерации Андрея Клишаса. Он расширяет статью 20.1 КоАП («Мелкое хулиганство») и вводит ответственность за оскорбление в неприличной форме российских органов власти и государственных символов. Как считает правозащитная организация «Международная Агора», это закон был пролоббирован лично Путиным. Сейчас большинство решений о привлечении к ответственности (78%) идет именно за оскорбление президента. Кроме этого, суды выносили обвинительные постановления за неуважение к обществу, критику силовиков, губернаторов и местных чиновников, партии «Единая Россия», судей, депутатов и даже госкорпорации «Росатом».

Илья Путевский — один из восьми пользователей, которые подали в сентябре 2019 года иски в Европейский суд по правам человека на действие нового закона при поддержке "Агоры".