Светлана Талова написала заявление об увольнении с должности директора «Марий Эл Телерадио» 7 октября. Этот факт «7х7» подтвердила пресс-служба ведомства.  Главный редактор и юрист компании Кирилл Панько обвинил Минкульт в коррупции и смещении Таловой и в тот же день уволился по собственному желанию.

Светлана Талова сказала «7х7» что, по сообщениям ее коллег, министр культуры Марий Эл Константин Иванов 7 октября объявил сотрудникам компании о ее увольнении. Сама она находится на больничном с 19 сентября.

— Я очень люблю свою работу, которой занимаюсь более 20 лет. Скажем так, это вынужденное решение, вызванное необоснованным обвинением и давлением.

Главный редактор «Марий Эл Телерадио» Кирилл Панько в своем блоге сообщил, что тоже написал заявление об увольнении, где пояснил, что уволился из-за коррупции в региональном Минкульте и смещения с должности директора Светланы Таловой.

— У нас сложная ситуация. Светлана Талова отказалась участвовать в коррупционной схеме, по моему мнению, - сообщил «7х7» Панько. — Она на больничном после шантажа работниками Минкульта. Они вынуждали ее написать заявление по собственному желанию. Министр сегодня [7 октября] сказал, что подписан приказ об ее увольнении. Потом мне коллеги сказали, что ищут повод уволить меня по статье, —  я написал заявление сам.

По предположению Панько, проблемы у него и Таловой начались после того, как они в суде пытались оспорить сделку купли-продажи некачественного бывшего в употреблении студийно-аппаратного комплекса, который им продала компания «Телерадио». Среди причин расторжения сделки «Марий Эл Телерадио» называло нелицензионное программное обеспечение, поломки оборудования, отсутствие технической документации и завышенную стоимость комплекса. 1 октября 2019 года суд отказал телекомпании в расторжении договора и обязал ее оплатить полную стоимость аппаратного комплекса — 7,9 млн. руб.

— По фактам коррупции в Минкульте —  я не эксперт в этой области. Вопросами расследования коррупционных проявлений занимаются правоохранительные органы и управление Главы Республики Марий Эл по профилактике коррупционных и иных правонарушений, — сказала Светлана Талова. — В то же время Кирилл Игоревич — опытный юрист с большим стажем практической работы, и прекрасно знает, что любое публичное высказывание должно основываться на конкретных фактах. Значит, они у него есть.


Государственный региональный телеканал «МЭТР» начал работать в апреле 2018 года. Он имеет статус обязательного общедоступного канала Марий Эл. Вещание ведется на русском и марийском языках. Директором по результатам конкурса была назначена Светлана Талова.

Канал был создан на базе холдинга «ТВ и радио на Патриаршей», в которую входили несколько частных компаний: ООО «Телерадио», ООО «Викка», АУ «Марий Эл Радио». Руководил холдингом Александр Курмузаков, который назначил Талову директором «Марий Эл Радио» по личному распоряжению Леонида Маркелова. Официально она занимала должность главного редактора телеканала «Регион 12» и была главным интервьюером Маркелова.

В апреле 2017 года сотрудники медиахолдинга «ТВ и Радио на Патриаршей» получили уведомления о прекращении трудового договора по инициативе Маркелова. «Экс-глава Марий Эл Леонид Маркелов инициировал процесс расформирования коллективов редакций радио и телевидения, входящих в региональный Медиахолдинг „ТВ и Радио на Патриаршей“ за стремление нетенденциозно освещать события жизни Республики Марий Эл», — написали они в своем коллективном заявлении.

С сентября 2019 года Кирилл Панько начал выкладывать в интернет документы, подтверждающие факты нарушений со стороны регионального Минкульта. Например, он выложил фото договоров, подтверждающих, что договор субаренды между государственной компанией «Марий Эл Радио» и частной «Пульс Радио Йошкар-Ола» заключен незаконно — раньше договора аренды. Учредителем «Пульс Радио» был директор «Марий Эл Радио» Александр Курмузаков, супруге экс-главы Марий Эл Ирине Маркеловой принадлежали 74% акций компании.

Ранее в сентябре из «Марий Эл Радио» уволился журналист Сергей Карпов после того, как руководство предложило ему сняться с выборов. Карпов баллотировался в Госсобрание Марий Эл от КПРФ, сам он в этой партии не состоит. Светлана Талова прокомментировала, что ей неизвестно о причинах увольнения Карпова, кроме как по собственному желанию.