Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял к рассмотрению жалобы двух участников акции «Он нам не царь» в Чебоксарах и задал российским властям вопросы по существу. Об этом 3 октября сообщили в Telegram-канале правозащитного проекта «Апология протеста».

Чебоксарцев Николая Рябенко и Романа Раймова дважды наказали за одну и ту же акцию, которую организаторам не удалось согласовать с властями. Активистов по отдельности оштрафовали за несанкционированное шествие и митинг 5 мая 2018 года. Раймова оштрафовали на 10 и 20 тыс. руб. за две части одной акции, Рябенко суд назначил 20 часов обязательных работ и 10 тыс. руб. штрафа. По данным главы юридической службы «Апологии протеста» Алексея Глухова, 21 активист из Чебоксар пожаловался в ЕСПЧ после штрафов за акцию 5 мая. На кого-то из чебоксарцев полиция составила и протоколы за неповиновение законным требованиям полицейских.

«ЕСПЧ помимо вопросов о нарушении статей №№ 11,10 и 6 Конвенции прав человека также задает вопрос и о нарушении принципа не быть дважды привлеченным к ответственности за одно и тоже деяние», — написали в своем релизе правозащитники.


Европейскую конвенцию прав человека российские власти подписали в 1998 году.

Статья 6 Конвенции предполагает право на справедливое судебное разбирательство; статья 10 — свободу выражения мнения; статья 11 — свободу мирных собраний.

Акции «Он нам не царь» проводили в разных регионах России активисты штабов политика Алексея Навального. Сама чебоксарская акция 5 мая прошла без задержаний.

На «двойные наказания» за одну и ту же акцию пожаловались в ЕСПЧ архангельские активисты, которых привлекли к ответственности за несанкционированный митинг и шествие против строительства мусорного полигона на станции Шиес.