Корреспонденту «7х7» без объяснения причин не разрешили присутствовать на заседании по делу экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова, которое прошло в СИЗО-1 Нижнего Новгорода. Об этом его уведомили 26 сентября за несколько часов до заседания.

В документе за подписью руководителя нижегородского областного управления Федеральной службы исполнения наказания (ФСИН) Николая Теущакова сослались на закон об учреждениях ФСИН и пояснили, что для посещения СИЗО нужно специальное разрешение руководства управления или начальника СИЗО. Этого разрешения журналисту не дали.

Ситуацию с недопуском корреспондента «7х7» прокомментировала юрист «Команды 29» Валерия Ветошкина:

— Среди законодательно установленных ограничений на посещение судебных заседаний нет «проведения заседания в следственном изоляторе». Таким образом, необоснованный отказ в допуске журналиста на выездное судебное заседание в СИЗО является нарушением права на свободный доступ к информации, которое гарантировано статьей 29 Конституции РФ. Однако напрямую в действующем уголовно-процессуальном кодексе и в федеральном законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» порядок посещения журналистами выездных заседаний в СИЗО не урегулирован. Представляется, что проведение судебного заседания в месте, отличном от зала суда, не должно менять его сути и общих правил его проведения. То есть правила о гласности судебного разбирательства должны соблюдаться вне зависимости от места проведения заседания. Разрешение на посещение выездного заседания в СИЗО выдается тем лицом, в производстве которого находится уголовное дело.


Нижегородский районный суд решил сделать заседание 26 сентября выездным и провести его в СИЗО-1 из-за здоровья обвиняемого в коррупции Леонида Маркелова и экс-директора «Телекомпании 12 регион» Натальи Кожановой.

Обвиняемые часто жаловались на недомогание, их по пути в суд сопровождал фельдшер ФСИН, а у суда дежурила машина скорой помощи. Врачи, осматривавшие Маркелова, заявляли на суде, что у экс-губернатора есть симптомы гипертонического криза.

По версии обвинения, Леонид Маркелов получил  взятку от владельца птицефабрики «Акашевская» за покровительство.