Наблюдатели тульского отделения движения «Голос» подвели итоги наблюдения на выборах 8 сентября и решили, что нужно сделать для предотвращения нарушений выборного законодательства, сообщил 22 сентября корреспондент «7х7».

Наблюдатели «Голоса» собрались в помещении тульского регионального отделения партии «Яблоко» по инициативе председателя Регионального отделения общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» в Тульской области Алексея Власова. Они обсудили проблемы, возникшие на участках в единый день голосования, и наметили план дальнейших действий.

Большинство наблюдателей рассказали о главной проблеме проведения выборов в Тульской области - некомпетентности и самоуправстве членов участковых избирательных комиссий. Активист «Голоса» Сергей Рябов рассказал, что за пять выборов, где он был наблюдателем, впервые столкнулся с совершенно неподготовленной участковой комиссией:

- Председатель разбирался слабо. Как-то разбирался его зам. Остальные были просто массовкой. У меня на участке заявили 24 надомных голосования, половину людей мы не застали дома. Одна из надомниц оказалась наблюдателем от КПРФ и заверила меня, что никаких заявлений не делала. Комиссия не стала заполнять вывешенную копию протокола, а когда я отвлекся, они ее сняли. Затем я попросил напечатать копию протокола итогового заседания, они ответили, что не смогут это сделать из-за того, что у них «не открывается файл». Если бы члены комиссии элементарно открыли методичку ЦИКа, у них не было бы такого бардака.

Председателя тульского «Голоса», члена участковой комиссии с правом совещательного голоса Алексея Власова и вовсе не пускали на участок после его закрытия:

- Пока меня не пускали, комиссия нарушила порядок подсчета голосов — сначала они поработали со списком избирателей, а потом стали гасить бюллетени. Нарушение этого порядка предполагает фальсификации. Раскладывали бюллетени по пачкам толпой, с криками, окружив стол. Приходили посторонние лица, что совершенно недопустимо. На мой вопрос: «Почему запрещают съёмку на участке?» председатель ответил: «Согласно закона № 67-ФЗ». Когда я попытался уточнить, на основании какого пункта, он затруднился с ответом. Жалобы принимают без регистрации и печати. Мне заявили: «Мы тут сидим 20 лет — выборы проводим, а вы влезаете со своими законами». Эти люди зачастую даже не понимают, когда нарушают законодательство.

Алексей Власов

Правозащитник Наталья Масляева сказала, что, по ее мнению, все фальсификации предотвратить не удастся никогда:

- Почему никогда? Потому что мы элементарно не можем набрать столько людей, причем людей, которые понимали бы, что такое выборы. Мы постепенно выявляем, что помогает в фальсификации. Сделать честные выборы можно, если убрать пробелы в законе и обучить наблюдателей. Мы давно понимаем, что выборов у нас нет, есть игра с шулерами. Не знаю, придумают они что-нибудь новое или нет, по-моему, они все, что могли, уже показали. У нас разработана схема, как этому противодействовать. Должна быть гражданская активность, а не за тысячу рублей ходить. Если ты хочешь, чтобы было как положено, то идешь и наблюдаешь. Надо учиться, тем более что есть чему и есть кому учить.

Наталья Масляева

Тульские наблюдатели решили, что в городе необходимо создать школу наблюдателей за выборами.


В единый день голосования 8 сентября в Тульской области прошли выборы депутатов в областную думу VII созыва, городскую думу и муниципальные органы местного самоуправления в 17 муниципалитетах. Представители Регионального отделения общественного движения в защиту прав избирателей «Голос» в Тульской области приняли непосредственное участие в наблюдении за процессом выборов.

Тульское отделение движения «Голос» существует 6 лет. За это время подготовлены сотни наблюдателей, поданы десятки исков, пресечены попытки фальсификаций и других незаконных действий на выборах различного уровня. Активисты организации наблюдают за выборами не только в Туле и Тульской области, но и в соседних областях.

Всю информацию о нарушениях наблюдатели вносили в «Карту нарушений».