Следственное управление Следственного комитета по Псковской области предъявило журналисту Светлане Прокопьевой обвинение по части 2 статьи 205.2 Уголовного кодекса РФ ("Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма"). Об этом она сообщила 20 сентября корреспонденту «7×7».

У Светланы Прокопьевой взяли подписку о невыезде и подписку о надлежащем поведении, допросили в качестве обвиняемой и отпустили. По ее словам, на следующей неделе следователь намерен завершить дело. На вопрос "7х7", ускорит ли предъявление обвинения действия защиты по подаче жалобы в Европейский суд по правам человека, она сказала, что надо сначала пройти две судебные инстанции по ее делу в России, и добавила, что дала подписку о неразглашении и не может разглашать ставшие ей известными подробности о деле и показывать появившиеся в ее распоряжении документы. 


В феврале 2019 года в квартиру Светланы Прокопьевой в Пскове пришли с обыском следователи и изъяли всю электронную технику. Ее заподозрили в оправдании терроризма после публикации записи радиоэфира с ее участием, в котором она обсуждала причины теракта в приемной архангельского управления ФСБ (несовершеннолетний анархо-коммунист взорвал самодельную бомбу и погиб сам).

Адвокаты Прокопьевой обжаловали законность обыска в ее доме, псковские читатели собрались на митинг в ее поддержку, ее делом заинтересовались в ОБСЕ. В июне срок следствия по делу Прокопьевой продлили, его расследует уже четвертый следователь.

В июле Прокопьева сообщила о блокировке ее счетов, после того как она была внесена в список Росфинмониторинга как лицо, «в отношении которого имеются признаки причастности к экстремистской деятельности или терроризму». Она пыталась обжаловать это решение в Генпрокуратуре РФ и направила обращение к уполномоченному по правам человека в РФ.

30 августа Псковский горсуд отказался отменить предупреждение от Роскомнадзора редакциям радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове и порталу «Псковская лента новостей». Это предупреждение РКН вынес за авторскую программу журналистки Светланы Прокофьевой на «Эхе» и ее расшифровку на сайте «Псковской ленты новостей». Адвокаты заявили, что готовят апелляцию в Псковский областной суд.

4 сентября Прокопьева сообщила, что следствие по ее делу продлили до ноября.