Экоактвист и акционист Андрей Христофоров, который участвует в митингах под псевдонимом Древарх Просветленный или Человек-дерево, рассказал об отъезде из России в связи с уголовным преследованием. Эту информацию он 17 сентября сообщил порталу 29.ru.

“В Архангельске они же мне крылья защемили. Меня поставили в безвыходное положение: мне тут дерево не посадить, не воспитать ни одного полицейского в духе посадского движения. Естественно, мне пришлось расправлять крылья, хвост по ветру, и дальше заниматься любимым делом”, — рассказал Христофоров 29.ru, не уточнив, в какой именно стране он находится.

По словам акциониста, свою роль сыграла мера пресечения — подписка о невыезде, из-за которой Христофоров не смог поехать тушить пожары в Сибирь.


Андрей Христофоров участвовал во многих публичных акциях в Архангельске. Он несколько раз приезжал в лагерь экоактивистов у станции Шиес в Архангельской области и присоединился к движению противников стройки мусорного полигона на границе с Коми. Во время одной из стычек с полицией и частными охранниками стройки он облил их мочой из водяного пистолета.

В мае 2019 года он сорвал с полицейского погон, а в августе его оштрафовали за неподчинение требованиям сотрудников полиции.

Уголовное дело на Христофорова возбудили после задержания полицейскими: сотрудники МВД пожаловались, что активист ударил их электрошокером. По другим данным, полицейские сами неудачно использовали спецсредство. Поводом для задержания было то, что Христофоров дернул стоп-кран напротив станции Шиес, где РЖД летом 2019 года отменили остановку пассажирских поездов.