Вологодский городской суд 10 сентября частично удовлетворил иск политика Евгения Доможирова к государству о взыскании морального вреда за незаконное уголовное преследование  по статьям о клевете и возбуждении ненависти или вражды к полиции. Об этом сообщили на странице регионального правозащитного движения «Вместе» в социальной сети.

Иск Доможирова о возмещении морального вреда рассматривала судья Ирина Иванова. Она вынесла решение выплатить Доможирову 50 тыс. руб. в качестве компенсации, хотя политик требовал 5 млн руб.

В ходе заседания представляющий интересы политика адвокат правозащитной организации «Агора» Виталий Черкасов обратил внимание суда на то, что смысл уголовного преследования Доможирова был прямо связан с его политической и общественной деятельностью и заключался в стремлении заставить политика замолчать о коррупции во власти.

На заседании Доможиров сказал, что за полтора года, в течение которых шло следствие по трем уголовным делам, возбужденным против него в 2016 году, ему был нанесен существенный моральный ущерб, а его матери в ходе попытки обыска сотрудники полиции нанесли травму:

- [В этой ситуации] основные нравственные страдания доставляет вам понимание того, что вы живете в стране, где полиция, Следственный комитет и прокуратура — это реально некая банда, которая может напасть на тебя ночью.

Ответчиком по иску Доможирова было Министерство финансов РФ, оно вместо своего представителя прислало в суд письмо. По мнению Минфина, нравственные и физические страдания истца не доказаны. Представители УМВД Вологодской области, регионального Следственного комитета и прокуратуры заявили, что следственные действия по делу политика проводились по закону и компенсации быть не должно.

После заседания Евгений Доможиров сообщил, что намерен обжаловать решение суда.


Дело о клевете в отношении Доможирова возбудили за его пост в блоге о «крышевании» прокурором Вологодской области местного предпринимателя (статья 128.1 Уголовного кодекса РФ). В связи с этим делом следователи пытались обыскать дом политика, после чего на него завели еще два уголовных дела: за оскорбление представителя власти (статья 319 УК РФ, суд назначил политику 60 часов обязательных работ) и возбуждение вражды к социальной группе «сотрудники вологодской полиции» (статья 282 УК РФ, суд его оправдал). Оправдал его суд и по делу о клевете.

Евгений Доможиров был депутатом Законодательного собрания Вологодской области в 2011–2012 годах. Законодательное собрание прекратило депутатские полномочия Доможирова после того, как его обвинили в избиении представителя власти. Он состоял в партии «Справедливая Россия». В 2017–2018 годах был координатором вологодского штаба Алексея Навального. Доможиров входит в центральный аппарат Партии прогресса и является председателем региональной правозащитной организации «Вместе».