Следствие продлится до ноября. Об этом журналист сообщила 4 сентября корреспонденту «7×7».

Следствие по делу об оправдании терроризма в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове в авторской программе Прокопьевой продлится до ноября и составит десять месяцев. Прокопьева не стала подробно комментировать очередное продление срока следствия по ее делу. Отвечая на вопрос корреспондента «7×7», как она оценивает решение Псковского горсуда об отказе в апелляции «Псковской Ленте Новостей» и радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове, которые пытались обжаловать штрафы за публикацию ее колонки, Прокопьева сказала:

— Оцениваю негативно, повлиять не может — преюдиции (обязательность для всех судов, рассматривающих дело, принять без проверки доказательств факты, ранее установленные вступившим в законную силу судебным решением по другому делу, в котором участвуют те же лица) нет.


В феврале 2019 года в квартиру Светланы Прокопьевой в Пскове пришли с обыском следователи и изъяли всю электронную технику. Ее подозревают в оправдании терроризма после публикации записи радиоэфира с ее участием, в котором она обсуждала причины теракта в приемной архангельского управления ФСБ (несовершеннолетний анархо-коммунист взорвал самодельную бомбу и погиб сам).

Адвокаты Прокопьевой пытались обжаловать законность обыска в ее доме, псковские читатели собирались на митинг в ее поддержку, ее делом заинтересовались в ОБСЕ. В июне срок следствия по делу Прокопьевой продлили, его расследует уже четвертый следователь.

В июле журналист сообщила о блокировке ее счетов после того, как она была внесена в список Росфинмониторинга как лицо, «в отношении которого имеются признаки причастности к экстремистской деятельности или терроризму». Она пыталась обжаловать это решение в Генпрокуратуре РФ и направила обращение к уполномоченному по правам человека в РФ.

30 августа Псковский горсуд отказался отменить предупреждение от Роскомнадзора редакциям радиостанции «Эхо Москвы» в Пскове и порталу «Псковская лента новостей». Это предупреждение РКН вынес за авторскую программу журналистки Светланы Прокофьевой на «Эхе» и ее расшифровку на сайте «Псковской ленты новостей». Адвокаты заявили, что готовят апелляцию в Псковский областной суд.