На предприятии «Курганстальмост» активисту Евгению Жукову предложили уволиться «по-хорошему». Фирма летом 2019 года получила госзаказ на 1 млрд руб, а активист — штраф за явное неуважение к президенту России. Об увольнении Жуков 3 сентября рассказал «7х7».

Как рассказал активист изданию Znak.com, начальник предложил ему уволиться по собственному желанию, или его уволят принудительно, но в первом случае Жукову будет проще устроиться на новое место работы. Активист выбрал первый вариант. Корреспонденту «7х7» Жуков пояснил, что успел проработать в «Курганстальмосте» сварщиком около месяца. Когда он устраивался, то допускал возможность увольнения «по звонку сверху», а его работодатель прочитал о его общественной деятельности в СМИ. 

— Такое в Кургане уже было, моего коллегу активиста Ярослава Лобанова вынудили уволиться из сетевого магазина, ему пришлось уехать из нашего города, — рассказал Жуков «7х7». По его словам, как только он расплатится со штрафами, то продолжит общественную деятельность.

По данным базы данных «Контур-фокус», компания «Курганстальмост» в июне 2019 года получила госконтракт стоимостью в 1 млрд руб. на реконструкцию путепровода по проспекту Машиностроителей в Кургане. Это самый большой из выигранных тендеров «Курганстальмоста», он составляет почти половину от всего объема госконтрактов этой фирмы (с 2012 по 2019 годы). Руководит предприятием бизнесмен Дмитрий Парышев


Евгений Жуков координирует в Кургане движение «Агит Россия». В августе ему назначили самый большой в российской практике штраф за неуважение к власти — 40 тыс. руб. за нецензурную песню про Путина, которую активист разместил в соцсети «ВКонтакте». Все остальные оштрафованные за явное неуважение к власти должны оплатить по 30 тыс. рублей.

По словам Жукова, он не скрывает, что готовил акцию с надгробием Владимира Путина на курганском кладбище и выходил на улицы города в маске президента (акция «Плати налоги»).