На архангельского активиста Андрея Христофорова, называющего себя Древарх Просветленный, завели уголовное дело из-за инцидента в поезде, когда он якобы ударил сотрудника полиции электрошокером при попытке задержать его за срыв стоп-крана около станции Шиес в Ленском районе Архангельской области. Суд взял с него подписку о невыезде. Об этом 23 августа сообщил Telegram-канал «Поморье не помойка!».  

Инцидент произошел 27 июня, дело возбудили через три дня, но известно о нем стало 22 августа. По версии следствия, Христофоров ударил электрошокером сотрудника полиции Шульгина, когда тот протоколировал правонарушение Древарха — остановку поезда стоп-краном. Сотрудники СКР возбудили на Андрея Христофорова дело по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса («Применение насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья»).

Авторы Telegram-канала «Поморье не помойка» считают, что это полицейский пытался ударить электрошокером Древарха, но из-за неловкости пострадал сам. Они просят очевидцев прислать фото и видео, чтобы суд смог разобраться в ситуации.

Как сообщило архангельское издание 29.ru, 23 августа у Христофорова был допрос, на который он отказывался идти без корреспондента издания и грозился раздеться. После допроса он отказался подписывать документы, заявив, что не умеет писать.


Активист Древарх Просветленный известен своими акциями. На митинге в Соломбале 19 мая он сорвал с полицейского погон, а 31 мая на станции Шиес он облил полицейских и сотрудников охраны мочой из водяного пистолета.

В конце июня РЖД перестала выпускать пассажиров на железнодорожной станции Шиес. Поезд «Москва — Воркута» был единственным доступным транспортом до железнодорожной станции Шиес в Архангельской области. На нем приезжали активисты эковахты — палаточного лагеря противников строительства мусорного полигона для Москвы и Московской области. Полигон начали строить летом 2018 года, в декабре активисты разбили там лагерь. Они пытались помешать незаконному, по их мнению, строительству полигона. Раньше рядом со станцией Шиес был одноименный поселок, но сейчас этот населенный пункт считается покинутым.