На станцию Шиес в Архангельской области, где планируется построить мусорный полигон для отходов из Москвы, прилетел вертолет, сообщает корреспондент «7x7». Он доставил топливо для генераторов и техники — из него выгрузили бочки, предположительно, с соляркой.

Воздушное судно село на новую площадку, оборудованную на закрытой территории возле общежития. При посадке ее окружили несколько ЧОПовцев и около десяти полицейских. На горе щебня, которую контролируют активисты, стоял человек в гражданском и снимал все на видео. Представляться он отказывался.

Полицейские задержали активиста из Архангельска Александра Пескова, который проник на огражденную территорию технопарка. Задержание активисты сопровождали криками: «Позор!».

15 и 16 августа на Шиесе в лагере экоактивистов проходили «музыкальные посиделки» взамен фестиваля «НаШИЕСтвие», который пришлось отменить из-за предостережения прокуратуры.

На Шиесе активисты в конце прошлого года организовали круглосуточное наблюдение за строительством экотехнопарка. Жители Архангельской области и Коми (станция находится недалеко от границы с республикой) выступают против вывоза московского мусора на Шиес.