Прокуратура Архангельской области опубликовала релиз, в котором предупреждает организаторов и будущих участников музыкального фестиваля на станции Шиес об административной ответственности, так как мероприятие не было согласовано. Об этом 13 августа сообщила пресс-служба ведомства. После предостережения организаторы сообщили о том, что музыкальный фестиваль отменяется, вместо него пройдут "музыкальные посиделки в лесу". 

Как пишет пресс-служба прокуратуры, двух организаторов предупредили лично о том, что им грозит административная ответственность по статье 20.2 КоАП («Нарушение правил проведения публичного мероприятия») или уголовная по статье 212.2 УК, если гражданин совершает нарушение не в первый раз. Вечером 13 августа организаторы в группе «Комитет защиты Вычегды» сообщили о том, что фестиваль отменяется, но с 15 по 18 августа объявляются днями встречи друзей на музыкальных посиделках.

В самом тексте предостережения прокуратура назвала запланированное мероприятие "экстремистской деятельностью", потому что организаторы, по мнению прокуратуры, собираются "агитировать и противодействовать органам государственной власти, а также коммерческим организациям осуществляющим проектирование и строительство полигона твердых коммунальных отходов".

 


Фестиваль «НаШИЕСтвие» организаторы назвали «экоприключением». Целью мероприятия они сформулировали так: «Поддержать жителей Севера России в их защите от мусорных оккупантов, а также обратить внимание общества на проблему переработки и утилизации мусора в России». До отмены фестиваля было запланировано выступление групп из Москвы, Иваново, Кирова, Санкт-Петербурга и Сыктывкара.

О строительстве полигона на станции Шиес для ввоза мусора из Московской области стало известно в июле 2018 года. Жители Архангельской области и Республики Коми выступили против свалки. В декабре активисты организовали у станции лагерь, чтобы фиксировать нарушения.