Сотрудник частного охранного предприятия «Гарант безопасности» 11 августа ударил по руке журналиста-фрилансера, сотрудничающего с «7x7», Виктора Кокарева, который снимал видео на станции Шиес, где ведется строительство мусорного полигона. Об этом сообщил сам Кокарев 13 августа.

Журналист рассказал, что во время съемки к нему подошел один из охранников, которого он снимал, и в грубой форме спросил, почему Кокарев записывает его на видео. Оператор объяснил, что он — журналист и охранник может обратиться в полицию, если его «что-то не устраивает»:

— После чего он наотмашь ударил меня по правой руке, в которой у меня в этот момент была камера, ведущая съемку. Я ударился пальцами сильно об объектив. После чего он продолжил угрожать мне избиением. А после того, как он осознал, видимо, что я снимаю видео, он ретировался.

 

Фото Виктора Кокарева

Кокарев написал заявление во временном пункте полиции на станции на имя исполняющего обязанности начальника отдела МВД по Ленскому району Архангельской области Владимира Ошерова.

По его словам, полицейские просмотрели видео, взяли фотографии охранника и копию пресс-карты журналиста:

— Они его [заявление] приняли и по факту препятствования деятельности журналиста, и по факту превышения полномочий, и по факту побоев. Они будут рассматривать, по их словам, вот эти вот три статьи.

По словам Кокарева, двое полицейских увезли некоего сотрудника ЧОП в сторону Урдомы 12 августа. С журналистом пока из МВД не связывались.

В отделении полиции Ленского района отказались от комментариев и предложили написать письменный запрос в пресс-службу.

 

 


О строительстве полигона для московского мусора на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области стало известно в конце июля 2018 года. Жители области и соседней Республики Коми объединились против свалки, позднее к протесту присоединились и другие регионы.

Круглосуточную вахту у станции Шиес активисты организовали в декабре 2018 года, чтобы фиксировать нарушения. Несколько раз у них были конфликты с охранниками. Последний произошел 6 августа, в нем пострадало 11 человек.