На посту «Костер» у Шиеса произошла стычка активистов с сотрудниками частного охранного предприятия, об этом по рации узнали экоактивисты на посту «Ленинград», где есть интернет-связь. Об этом «7х7» 6 августа рассказала активист Анна Глебова.

Активист Иван Иванов рассказал «7х7», что в поселке Урдома местные жители видели, как на Шиес уехала машина полиции, а затем скорая помощь.

Активист Анна Глебова объяснила «7x7», что утром 6 августа около 08:00 на посту «Костер» появились охранники. Они проверяли, нет ли у активистов оружия или гвоздей. К этому посту затем приехал грузовик-«вахтовка» с канистрами. Активисты предположили, что на строительство полигона снова везут топливо, и остановили ее, чтобы проверить документы. Экоактивистам не предъявили путевого листа с «вахтовки», и те ее не пропустили, пока рабочим не прислали документы.

— «Вахтовка» проехала до «дороги Газпрома» [дорога для обслуживания газопровода, которой могут пользоваться только сотрудники компании] и остановилась там. Одному из наших активистов разбили голову в потасовке, другому сломали камеру.

По данным МБХ, охранники попытались прорывать пост вахтовиков «Костер» и избили активистов, которые препятствовали движению грузовика. Лица сотрудников ЧОП были закрыты балаклавами. Предположительно, у одного из защитников поста «Костер» сотрясение мозга. 

Иван Иванов уточнил «7x7», что около 13:00 скорая увезла двух пострадавших активистов - Илью Архипова и Николая Полутова.

Получить оперативный комментарий в управлении МВД по Архангельской области не удалось.


Летом 2018 года жители Архангельской области узнали о планах московского правительства построить полигон для отходов у станции Шиес на границе с Республикой Коми. Под Шиесом заболоченная местность, экологи считают эти места источником воды для реки Вычегды и Северной Двины.

С зимы 2019 года под Шиесом действует лагерь противников мусорного полигона, они протестуют против строительства полигона. Там несколько раз проходили стычки с охранниками фирмы «Гарант безопасности» и полицией. Экоактивисты пытались выступить на прямой линии перед президентом Владимиром Путиным, ради этого на Шиес приезжали несколько сот человек, но с главой государства их никто не соединил.

Архангельские активисты несколько раз организовывали «Дни солидарности с Шиесом» — в ряде регионов проходили митинги и пикеты с требованием остановить стройку полигона.