Главу нижневартовского отдела Роспотребнадзора Ольгу Герасимову, постановления которой об обязательных прививках детей родители считали незаконными, освободили от занимаемой должности. Информация об этом появилась 1 августа в закрытом чате «Здоровье детей» соцсети «ВКонтакте» — там разместили фото документа, датированного 31 июля.

Документ адресован администрациям Нижневартовска, Мегиона и района, руководителям лечебно-профилактических учреждений, образовательным учреждениям, прокуратуре и правоохранительным органам. Ведомство возглавил Виктор Перекокин. Он был заместителем главного врача по медицинской части бюджетного учреждения «Нижневартовская городская стоматологическая поликлиника».

Получить комментарий о причинах отставки Ольги Герасимовой в приемной территориального отдела Роспотребнадзора в Нижневартовске не удалось — там не взяли трубку. Связаться с представителями регионального управления Роспотребнадзора не получилось по техническим причинам — телефон приемной ведомства неисправен. В приемной департамента образования Нижневартовска «7х7» подтвердили, что получили уведомление о назначении нового руководителя надзорного ведомства. Никаких других официальных сообщений от Роспотребнадзора на его официальном сайте нет.

На сайте нижневартовского отдела Роспотребнадзора начальником пока значится Ольга Герасимова. В справочнике регионального управления в должности врио начальника территориального отдела значится Ирина Борисова. Сама Ольга Герасимова оказалась не доступна для комментариев.

Родители писали в комментариях в соцсетях, что Герасимова не справлялась со своими должностными обязанностями и отставка стала закономерным продолжением скандалов и судов с ее участием.

27 июля стало известно о вспышке вируса серозного менингита в детском палаточном лагере на базе отдыха «Радуга», из-за чего его пришлось закрыть. По данным издания Znak.com, серозный менингит диагностировали у троих жителей Нижневартовска. Родители считают, что вспышка произошла из-за недосмотра Герасимовой.


В октябре 2018 года из-за вспышки кори Ольга Герасимова на 35 дней отстранила от школ и детских садов более 2 тыс. детей из-за того, что у них не было прививок. Она объявила обстановку по заболеваемости корью в городе неблагополучной, но карантин в школах и детских садах не вводили. Родители отстраненных от учебы детей посчитали, что Герасимова превысила должностные полномочия и через суд потребовали признать незаконными действия руководителей местных школ и детских садов, которые исполнили незаконное, по их мнению, постановление Герасимовой.

В адрес бывшего главного санитарного врача Нижневартовска жители города подавали иски в суд с обвинением в превышении должностных полномочий. По мнению родителей, на них пытались оказать давление, вынуждая вакцинировать ребенка, чтобы медики могли повысить показатели прививочной компании. Судебные разбирательства продолжаются.