Прокуратура Рязанской области возбудила уголовное дело против медперсонала исправительной колонии №2 после проверки обстоятельств смерти заключенного Николая Колюбакина. Ему долгое время не оказывали помощь в медсанчасти колонии. Сообщение об этом появилось на сайте RZN.info 2 августа.

Уголовное дело в отношении персонала медсанчасти ИК-2 прокуратура возбудила по части 2 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

«Сначала в возбуждении уголовного дела отказали, однако мы приняли меры реагирования и провели проверку», — пояснил RZN.info прокурор области Иван Панченко.

Сестра умершего Николая Колюбакина Марина Бирюкова сказала корреспонденту «7x7», что ее никто не известил о возбуждении уголовного дела:

— Света [племянница Николая Светлана Колюбакина] была в прокуратуре по надзору за работой исправительных учреждений 29 июля, с ней снова просто поговорили, речи о возбуждении дела не шло. Мы уже тоже подумали: сколько же можно разбираться, месяц с его смерти прошел.

До пресс-службы областной прокуратуры и отдела по взаимодействию со СМИ Следственного Комитета по Рязанской области оперативно дозвониться не удалось.


28 июня в больнице для заключенных умер Николай Колюбакин, который больше месяца жаловался на боли в животе. Он не мог есть и похудел на 40 кг, в последние дни не вставал с кровати. Колюбакина отправили в областную клиническую больницу только после жалоб родственников в прокуратуру по надзору за работой исправительных учреждений. В УФСИН России по Рязанской области корреспонденту «7x7» сообщили, что ранее случаев неоказания медицинской помощи в ИК-2 и других исправительных учреждениях области не было.