Прокуратура Орловской области удовлетворила жалобу главного редактора альманаха moloko plus Павла Никулина на действия сотрудников управления МВД Орла, которые сорвали презентацию издания. Прокуроры обнаружили нарушения в действиях орловской полиции и выписали представление об их устранении, сообщил 1 августа в своем Telegram-канале координатор орловского отделения «Открытой России» Сергей Носов. 

В феврале 2019 года полиция пришла с обыском в офис «Открытой России», где проходила презентация альманаха moloko plus. Как писал 16 мая в Facebook журналист Дмитрий Краюхин, в обыске участвовали 26 полицейских. Они прибыли по жалобе гражданина Михаила Соболева на то, что в этом помещении распространяют наркотики и призывают к экстремизму. Позднее капитан полиции Елена Моногарова выяснила, что этот человек умер десять лет назад. 

Районная прокуратура рассмотрела жалобу Павла Никулина и 8 июля отправила проект представления в областную. Оттуда представление переправили в УМВД по Орлу. В чем именно заключались нарушения и как их надо устранить, в документе не указано.

Орловская прокуратура и МВД отказались прокомментировать «7х7» ситуацию оперативно, предложив отправить официальный запрос. Сергей Носов сказал «7х7», что тоже пока не знает подробностей, он намерен запросить представление. 


В мае Советский районный суд Орла рассмотрел дело по обращению журналиста Краюхина, у которого изъяли два альманаха moloko plus, содержащих указание на то, что это его собственность. Альманахи были подарены ему главредом Павлом Никулиным публично. Суд не нашел нарушений в действиях полиции. 

Альманах moloko plus — издание, освещающее проблемы насилия, экстремизма, наркомании, революционных движений. Кроме Орла полицейские срывали аналогичные презентации в Нижнем Новгороде и Минске.